В Березовском двух бывших полицейских будут судить за взятку

У нетрезвого водителя они вымогали 30 тысяч рублей.

В Березовском двух бывших полицейских будут судить за взятку - Фото 1

Следственным отделом по Березовскому СК России по Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении двоих бывших сотрудников полиции возрастом 26 лет и 31 год, работавших ранее, соответственно, полицейским-водителем отдельного взвода ППСП ОМВД России по Березовскому и командиром отделения указанного отдельного взвода ППСП. Органами следствия они обвиняются по ч.3 ст.290 УК РФ и ч.3 ст.30 — ч.3 ст.290 УК РФ (получение взятки и покушение на получение взятки в значительном размере за незаконное бездействие в пользу взяткодателя, совершенные группой лиц).

 

«По данным следствия, поздним вечером 31 марта 2014 года полицейские осуществляли патрулирование улицы Энергостроителей в Березовском. В это время они заметили автомашину ВАЗ-21083, которая двигалась с включенной аварийной сигнализацией. Когда сотрудники полиции остановили автомашину, то при проверке документов и общении с водителем у него были выявлены признаки алкогольного опьянения, что подпадает под административную ответственность (ст.12.8 КоАП РФ — управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения)»,— сообщили в пресс-службе областного следственного управления.

 

Находясь впоследствии в патрульной машине, сообщники предложили остановленному водителю передать им 30 тысяч рублей за непривлечение его к административной ответственности. Деньги, по достигнутой договоренности, были переданы через некоторое время обоим сообщникам, которые распорядились ими по своему усмотрению (передано было в итоге 28 тысяч рублей).

 

Кроме того, поздним вечером 11 апреля 2014 года эти же полицейские заметили на улице Чапаева автомашину марки ВАЗ-2108. Подойдя к автомашине, при визуальном осмотре один из сотрудников полиции обнаружил на задних ковриках вещество растительного происхождения и сообщил об этом своему напарнику. Учитывая, что имелись основания подозревать водителя в незаконном обороте наркотиков, полицейские должны были сообщить о данном факте оперативному дежурному отдела полиции для вызова следственно-оперативной группы. Но полицейские поступили по-иному — они решили предложить водителю передать им взятку в обмен на то, чтобы они не принимали указанных мер. Достаточно денег у водителя с собой не оказалось, в связи с чем было решено передать взятку позднее. Однако указанный гражданин сообщил о данном факте сотрудникам ОРЧ собственной безопасности ГУ МВД области, которые, в результате проведения соответствующего мероприятия, задержали злоумышленников с поличным.

 

Как пояснил руководитель следственного отдела по Березовскому Алексей Зырянов, свою вину в совершенных преступлениях бывшие полицейские признали полностью и настояли на рассмотрении уголовного дела в суде в особом порядке, то есть без исследования доказательств по существу. Уголовное дело с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением направлено в Березовский городской суд для рассмотрения по существу.

 

Сами сотрудники ППСП уволены из органов внутренних дел. Кроме того, их непосредственные руководители за упущения в профилактической и воспитательной работе с личным составом привлечены к дисциплинарной ответственности: заместителю начальника ОВД Березовского по охране общественного порядка объявлен выговор, командиру ОБ ППСП и его заместителю объявлено о неполном служебном соответствии, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области.

Просмотров: 2938

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Россельхознадзор отправил обратно в Армению пальмовых грифов, прилетевших в Кольцово

Сегодня в 11:35

Россельхознадзор отправил обратно в Армению пальмовых грифов, прилетевших в Кольцово

Птицы прибыли с многочисленными нарушениями.

В Новоуральске водитель ВАЗ слетел с дороги и протаранил опору электропередач

Сегодня в 11:22

В Новоуральске водитель ВАЗ слетел с дороги и протаранил опору электропередач

Водитель погиб на месте до прибытия скорой помощи.

«Крабового короля» Олега Кана приговорили к 17 годам за организацию убийства

Сегодня в 10:57

«Крабового короля» Олега Кана приговорили к 17 годам за организацию убийства

Бизнесмен находится в международном розыске, несмотря на справку о смерти.

Клещи покусали уже 2 тысячи свердловчан

Сегодня в 10:40

Клещи покусали уже 2 тысячи свердловчан

Это в два раза больше, чем в апреле 2023 года.

На Сахалине голый водитель внедорожника устроил гонки по кладбищу

Сегодня в 10:12

На Сахалине голый водитель внедорожника устроил гонки по кладбищу

Мужчина ездил по могилам, снес несколько памятников и бегал по погосту голышом.