Бывший сотрудник службы тыла ГУ МВД области предстанет перед судом за мошенничество

Злоумышленник обещал жительнице Украины российское гражданство — за «кругленькую» сумму.

Бывший сотрудник службы тыла ГУ МВД области предстанет перед судом за мошенничество - Фото 1

Следственным отделом по Верх-Исетскому району Екатеринбурга СК России по Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя начальника одного из отделов управления организации тылового обеспечения службы тыла ГУ МВД России по Свердловской области. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 (мошенничество, совершенное лицом с использованием служебного положения) и ч.3 ст.30 — ч.3 ст.159 (покушение на мошенничество, совершенное лицом с использованием служебного положения) УК РФ, сообщает пресс-служба областного следственного управления.

 

По данным следствия, в 2009 году обвиняемый, состоявший в указанной должности, познакомился с гражданкой Украины, желавшей получить гражданство Российской Федерации. Обвиняемый ввел женщину в заблуждение и, сообщив ей, что в силу занимаемой должности может оказать помощь в ускорении процесса получения гражданства, потребовал передать ему деньги. Поддавшись на уговоры злоумышленника, женщина в период с осени 2010 по декабрь 2012 года передала ему денежные средства на общую сумму 251 тысяча рублей.

 

11 декабря 2012 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции из подразделения собственной безопасности ГУ МВД России по Свердловской области подозреваемый в мошенничестве был задержан. Произошло это при передаче потерпевшей очереджной суммы в размере 90 тысяч рублей.

 

«По указанию начальника ГУ МВД России по Свердловской области Михаила Бородина была проведена служебная проверка. По ее итогам майор внутренней службы 1982 года рождения уволен за совершение проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел, и вскоре понесет предусмотренную законом уголовную ответственность. Кроме того, к дисциплинарной ответственности привлечен его непосредственный руководитель. За упущения в работе по воспитанию личного состава начальнику отдела имущественных отношений и социального обеспечения управления организации тылового обеспечения ГУ МВД России по Свердловской области объявлен выговор»,— сообщил JustMedia пресс-секретарь ГУ МВД области Валерий Горелых.

 

Уголовное дело в отношении подозреваемого в мошенничестве направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.

Просмотров: 1306

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Сегодня в 16:53

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Мальчик плохо себя почувствовал после того, как пробежал по спортзалу.

Чтобы продать все квартиры в новостройках Екатеринбурга, потребуется три года

Сегодня в 16:15

Чтобы продать все квартиры в новостройках Екатеринбурга, потребуется три года

В среднем в месяц с первички уходит около 76 тысяч «квадратов».

Почти миллион свердловчан проголосовали за объекты благоустройства

Сегодня в 15:56

Почти миллион свердловчан проголосовали за объекты благоустройства

75% из них отдали голоса с помощью волонтеров.