Бывший руководитель филиала «Облкоммунэнерго» попался на мошенничестве

Уголовное дело, возбужденное сразу по трем статьям УК РФ, передано в суд.

Бывший руководитель филиала «Облкоммунэнерго» попался на мошенничестве - Фото 1

Талицким межрайонным следственным отделом СК России по Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении 54-летнего местного жителя, обвиняемого по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения), ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), ч.3 ст.204 УК РФ (незаконное пользование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, услугами имущественного характера или другими имущественными правами за совершение действий (бездействие) в интересах дающего) и ч.1 ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

 

Как сообщает пресс-служба областного следственного управления, по данным следствия, в 2008-2009 годах обвиняемый, являясь начальником Талицкого филиала государственного унитарного предприятия Свердловской области «Облкоммунэнерго» и одновременно учредителем ООО «Талицкое Агроэнерго», принудил председателя правления жилищно-строительного кооператива «Ленина-90» заключить договор с ООО «Талицкое Агроэнерго» о выполнении работ по переносу линий электропередач и строительству электроподстанции. По версии следствия, материальный ущерб от навязанного обвиняемым договора для жилищно-строительного кооператива «Ленина-90» составил более 1 миллиона рублей. Кроме того, действиями злоумышленника был причинен материальный ущерб в размере около 30 тысяч рублей и предприятию «Облкоммунэнерго».

 

Также обвиняемый, по данным следствия, незаконно пользовался услугами имущественного характера, выразившимися в выполнении в марте 2011 года работниками ООО «Талстройкомплекс» ремонтно-строительных работ в санузле его жилого дома. А в период с октября 2006 по май 2008 год злоумышленник, как установлено следствием, действуя путем обмана и злоупотребления доверием начальника ООО «Талицкая строительная компания-2», незаконно приобрел право на двухкомнатную квартиру, стоимость которой для него была снижена на 200 тысяч рублей.

 

В целях обеспечения исковых требований, следственными органами, на основании постановления Талицкого районного суда наложен арест на денежные средства, а также недвижимое имущество, принадлежащее обвиняемому. Кроме того, Талицкий районный суд удовлетворил ходатайство следственных органов о временном отстранении обвиняемого от занимаемой им должности начальника Талицкого филиала Государственного унитарного предприятия Свердловской области «Облкоммунэнерго».

 

Оперативное сопровождение по данному уголовному делу осуществлялось уполномоченными межмуниципального отдела МВД России «Талицкий».

 

Поскольку следователем собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело вместе с утвержденным обвинительным заключением направлено в Талицкий районный суд для рассмотрения по существу.

 

Просмотров: 1499

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Вчера в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Вчера в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.