«Черный тюльпан» будет реконструирован

Ремонтные работы начнутся сразу, как только наступит тепло.

«Черный тюльпан» будет реконструирован - Фото 1

Областные власти намерены реконструировать мемориал в память о павших в боях воинах-интернационалистах «Черный тюльпан» к 25-летию со дня вывода советских войск из Республики Афганистан. Об этом 9 апреля заявил вице-губернатор — руководитель администрации главы региона Яков Силин.

 

Яков Силин лично ознакомился с состоянием мемориального комплекса, пообщался с матерями погибших в локальных войнах солдат и свердловскими ветеранами Афганистана. Сегодня памятнику требуется серьезный ремонт — мраморные плиты местами отпали, ступени просели, накренилась и центральная скульптура солдата с автоматом. Кроме того, общественность не устраивает то, как установлены таблички с фамилиями бойцов, погибших в Чечне и других военных конфликтах — низкие тумбы зимой буквально заваливает снегом, да и в целом этот сектор мемориала малозаметен.

 

«Безусловно, это должен быть единый комплекс, выполненный в единой стилистике: мы не должны — просто не имеем права — разделять погибших воинов. Ребята до конца выполнили свой воинский долг и заслужили, чтобы быть увековеченными вместе»,— отметил Яков Силин.

 

Существующий проект реконструкции мемориала, кроме восстановительных работ, предполагает продолжение ряда пилонов с фамилиями погибших солдат, которые обрамляют скульптуру. Новые пилоны, которые, как и существующие, будут стилизованы под внутренне пространство грузового военно-транспортного самолета. На них поместят фамилии павших в боях на Северном Кавказе.

 

«Это нужно не только для сохранения памяти погибших, но и для патриотического воспитания нынешней молодежи. К работам приступим сразу, как наступит тепло. Уже в эту пятницу я проведу совещание с участием матерей погибших, авторов композиции, специалистов, представителей администрации города. Мы примем окончательные решения, и в ближайшие дни губернатор подпишет указ о подготовке к 25-й годовщине вывода войск из Афганистана»,— сказал вице-губернатор.

 

Он заверил, что к памятной дате мемориал получит вторую жизнь.

 

Яков Силин также развеял опасения матерей погибших в локальных конфликтах уральцев относительно финансирования ремонтных работ.

«Никаких вопросов по деньгам сегодня нет»,— отметил он.

 

«Мы много лет добивались реконструкции. Будем жить с надеждой на то, что все получится»,— говорит мать павшего героя Эльвира Мясоедова.

 

Известный врач, создатель Свердловского областного госпиталя ветеранов войн Семен Спектр называет реставрацию мемориального комплекса архиответственным делом. Он напомнил, что свердловчане отстаивали интересы нашего государства в 32 странах мира.

«Это на века. Нужно привести здесь все в порядок, чтобы любой горожанин, гость нашего города мог прийти и осознать, чего стоило наше мирное небо»,— сказал он.

 

Напомним, торжественное открытие памятника на площади Российской Армии в центре уральской столицы состоялось 5 августа 1995 года. В центре композиции — фигура сидящего с поникшей головой солдата с автоматом в руках. Вокруг него установлены металлические пилоны, имитирующие каркас фюзеляжа самолета, перевозившего на Родину тела погибших солдат и офицеров. Такие самолеты сами «афганцы» называли «Черными тюльпанами».

 

ФОТО предоставлено департаментом информационной политики губернатора

 

«Черный тюльпан» будет реконструирован - Фото 2
«Черный тюльпан» будет реконструирован - Фото 3
«Черный тюльпан» будет реконструирован - Фото 4
«Черный тюльпан» будет реконструирован - Фото 5
«Черный тюльпан» будет реконструирован - Фото 6

 

Просмотров: 2419

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

ГИБДД ввела ограничения на федеральной трассе в Свердловской области

Сегодня в 10:03

ГИБДД ввела ограничения на федеральной трассе в Свердловской области

Движение грузовиков запрещено по участку дороги Пермь – Екатеринбург.

МЧС выявили мошенницу, наживавшуюся на трагедии в «Крокусе» под видом кинолога

Сегодня в 09:42

МЧС выявили мошенницу, наживавшуюся на трагедии в «Крокусе» под видом кинолога

Женщина собирала средства на поиск людей, хотя даже не имела допуска к завалам.

В Белгороде в результате атаки ВСУ повреждены «Белгород-арена» и 17 многоэтажек

Сегодня в 09:20

В Белгороде в результате атаки ВСУ повреждены «Белгород-арена» и 17 многоэтажек

Всего за ночь ПВО поразило 15 воздушных целей.