Чиновник, незаконно сдававший в аренду муниципальное жилье, предстанет перед судом

Злоумышленник и его сын получили в результате более 1,5 млн. рублей незаконного дохода.

Чиновник, незаконно сдававший в аренду муниципальное жилье, предстанет перед судом - Фото 1

Направлением в суд завершено оперативное сопровождение полицейскими ГУ МВД России по УрФО уголовного дела в отношении бывшего должностного лица администрации Орджоникидзевского района Екатеринбурга и его сына, обвиняемых в незаконной сдаче в аренду жилых помещений муниципального фонда.

 

По версии следствия, в период с 2010 по 2011 годы действующий в то время руководитель отдела районной администрации, располагая, в силу своих должностных полномочий, информацией о пустующих жилых помещениях по договору социального найма (к примеру, в случаях смерти нанимателя), сдавал их третьим лицам, а полученные от квартиросъемщиков денежные средства присваивал. Информацию об освободившейся муниципальной недвижимости до комитета жилищной политики администрации Екатеринбурга и управляющих компаний обвиняемый не доводил.

 

Таким образом, чиновник и его сын незаконно, в корыстных целях, сдали в аренду ряд квартир на улице Фестивальной, Шефской, Машиностроителей, Краснофлотцев, Бульвару Культуры и переулке Суворовский.

 

Кроме того, расследованием установлено, что обвиняемый, курируя вопросы отселения граждан из аварийного и ветхого жилья, с мая 2009 по 2011 годы незаконно предоставил в наем гражданам жилплощади в отселенных квартирах, расположенных в семи домах Орджоникидзевского района Екатеринбурга, чем поставил под угрозу их жизнь и здоровье.

 

В результате противоправной деятельности чиновником и его сыном получены в качестве платы за проживание денежные средства в сумме более 1,5 млн. рублей. Помимо этого, обвиняемыми причинен существенный имущественный вред ООО «УК ЖКХ Орджоникидзевского района Екатеринбурга», выраженный в размере потребленных незаконно вселенными лицами неоплаченных ими коммунальных услуг в сумме порядка 700 тыс. рублей.

 

По данным фактам противоправной деятельности экс-чиновнику предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Его сыну инкриминируется ч.5 ст.33 — ч.1 ст.285 УК РФ (пособничество в злоупотреблении должностными полномочиями) и ч.5 ст.33 — ч.1 ст.286 УК РФ (пособничество в превышении должностными полномочиями).

 

На период предварительного следствия обвиняемым избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

 

Накануне материалы уголовного дела в отношении бывшего чиновника и его сына с обвинительным заключением направлены в суд Орджоникидзевского района Екатеринбурга для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по УрФО.

 

Просмотров: 1075

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 16 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Воды будет очень много». В Тюменской области срочно эвакуируют два района

Сегодня в 14:24

«Воды будет очень много». В Тюменской области срочно эвакуируют два района

Губернатор Моор сообщил о вероятность прорыва дамб.

Блогера-сыроеда Лютого, заморившего голодом сына, приговорили к 8 годам колонии

Сегодня в 13:18

Блогера-сыроеда Лютого, заморившего голодом сына, приговорили к 8 годам колонии

Мужчина запретил супруге кормить месячного ребенка и тот умер от истощения.

В Адыгее росгвардеец застрелил работника «Почты России» и расчленил его

Сегодня в 12:49

В Адыгее росгвардеец застрелил работника «Почты России» и расчленил его

Оба работали в одном почтовом отделении.

В Ишиме Тюменской области началась эвакуация из-за паводка

Сегодня в 12:30

В Ишиме Тюменской области началась эвакуация из-за паводка

Уровень воды в реках достиг критической отметки в 800 сантиметров.