Члены «банды Федоровича» подозреваются еще в трех убийствах

Трое членов банды находятся под стражей, двое — на подписке о невыезде, еще четверо — в федеральном розыске.

Члены «банды Федоровича» подозреваются еще в трех убийствах - Фото 1

В настоящее время по уголовному делу так называемой «банды Федоровича» полицией и следственными органами продолжается выполнение комплекса мероприятий, направленных на выяснение обстоятельств совершенных преступлений, задержание всех соучастников и установление причастности указанных лиц к совершению иных эпизодов.

 

Самому 26-летнему екатеринбургскому блоггеру Василию Федоровичу I отделом по расследованию особо важных дел СК России по Свердловской области предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а»,«г» ч.2 ст.161 УК РФ (грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья), п.п.«а»,«ж»,«к» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух или более лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с целью скрыть другое преступление), п.п.«а»,«г» ч.2 ст.126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия), п.п.«ж»,«к» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с целью скрыть другое преступление), а также п.«ж» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

 

Как сообщает пресс-служба областного следственного управления, по версии следствия, в период до начала марта 2012 года Василий и четверо его подельников решили совершить групповое нападение на намеревавшегося приехать в Россию гражданина США, с целью последующего его ограбления. Для этого 6 марта 2012 года соучастники договорились встретить в аэропорту Кольцово потерпевшего, обманным путем привезти его в уединенное место, где совершить его ограбление и похитить его имущество. Реализуя задуманное, после полученного от потерпевшего звонка о его прилете в Екатеринбург, двое злоумышленников прибыли в аэропорт Кольцово, после чего на арендованной автомашине они привезли мужчину в заранее обусловленное место — на свалку, расположенную на автодороге сообщением Кольцово—Арамиль. Здесь их ожидали другие соучастники, а именно Федорович и двое других соучастников. После того, как потерпевшего пересадили в другую автомашину, блоггер и трое его подельников открыто похитили у потерпевшего ноутбук, кредитные карты и компьютерные внешние жесткие диски на общую сумму более 100 тысяч рублей. После чего один из соучастников скрылся с похищенным имуществом, которым все соучастники этого преступления впоследствии распорядились по своему усмотрению. После этого подельники решили убить потерпевшего с целью сокрытия грабежа. Реализуя задуманное, днем 7 марта 2012 года злоумышленники привезли потерпевшего на автомашине в гаражный массив по улице Коммунистической в Екатеринбурге, где, остановившись у недостроенного гаражного бокса, вышли из автомашин. Находясь на этом месте, соучастники нанесли мужчине несколько ударов ножами в область шеи, от которых потерпевший скончался на месте. После этого один из соучастников вооружился кувалдой, которой нанес потерпевшему удар в область головы. С целью скрыть следы совершенного преступления, злоумышленники обложили тело погибшего автомобильными покрышками, облили бензином и подожгли. Следует отметить, что непосредственно перед тем, как сжечь тело, один из соучастников обыскал карманы одежды потерпевшего и обнаружил кредитную карту на его имя. В последующем, через непосвященного в преступные планы злоумышленников человека, с указанной карты путем неоднократного снятия денежных средств через различные банкоматы, было похищено около 100 тысяч рублей.

 

Помимо этого, по версии следствия, в период до апреля 2012 года гражданин Ф. совместно с тремя другими мужчинами решили обманом похитить денежные средства у ранее знакомого екатеринбургскому блоггеру молодого человека и совершить его убийство. И в апреле текущего года обвиняемый, заманив под надуманным предлогом потерпевшего к себе в автомашину, привез его на парковку возле дома по улице Азина в Екатеринбурге, где один из соучастников, переодетый в форменное обмундирование сотрудника полиции и вооруженный пистолетом, а также двое их подельников пересадили потерпевшего из одной автомашины в другую. После этого злоумышленники перевезли потерпевшего в помещение гаражного бокса в Екатеринбурге, где удерживали его с целью получения сведений о месте его жительства, местах хранения денежных средств и иных ценностей. Находясь в указанном гаражном боксе, четверо подельников, сняв с мужчины одежду путем ее разрезания ножом и обыскав содержимое карманов, обнаружили денежную сумму, которую присвоили себе. После этого пострадавший был вывезен в лесной массив в районе 27 километра автодороги Екатеринбург—Серов, где с целью скрыть похищение один из соучастников произвел выстрел из пистолета в область головы потерпевшего, а два других имевшимися при себе ножами причинили потерпевшему ножевые ранения в области шеи и нижних конечностей, от которых мужчина скончался. Далее другой обвиняемый облил потерпевшего бензином из заранее приготовленной металлической канистры, после чего поджег, затем участники преступления скрылись.

 

Также, по имеющимся в настоящее время сведениям, 12 апреля 2012 года около 21 часа у одного из домов по улице Титова в Екатеринбурге Василий, действуя совместно с тремя лицами, данные которых в интересах следствия не разглашаются, с применением кастета, ножа и пистолета, а также при помощи наручников похитили 17-летнего местного жителя с целью возврата ноутбука, пропавшего у знакомого блоггера. Вывезя потерпевшего в лесной массив в микрорайоне Краснолесье в Екатеринбурге, злоумышленники, высказывая ему угрозы жизни и здоровью, а также жизни и здоровью его родных, добились от молодого человека сведений о лице, причастном к пропаже ноутбука, после чего освободили похищенного.

 

Органами следствия, кроме того, установлено, что ночью 17 мая 2012 года около дома по улице Билимбаевская в Екатеринбурге Федорович и двое его подельников, из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений к местному жителю, нанесли каждый несколько ударов имевшимися у них ножами в область шеи и туловища потерпевшего. В результате мужчина от причиненных ему телесных повреждений скончался на месте происшествия.

 

Также оперативникам уголовного розыска УМВД России по Екатеринбургу удалось раскрыть совершенные участниками указанной преступной группы убийства трех мужчин — членов одной семьи, более того, практически родственников одного из злодеев, — в период с июля по октябрь 2009 года. Основной мотив — корыстный интерес.

 

В настоящее время трое соучастников преступлений находятся под стражей, в отношении двоих (с учетом их преступной роли) органами следствия избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Четверо подозреваемых объявлены в федеральный розыск, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области.

 

На сегодня эта группа лиц обвиняется уже в пятом эпизоде своей кровавой «деятельности».

 

Следует отметить, что один из участников банды — сын юриста и музыканта, второй окончил суворовское училище, потом учился в экономическом вузе.

 

Оперативное сопровождение и расследование указанного многоэпизодного резонансного уголовного дела продолжается в тесном взаимодействии полиции и следственных органов СК России по Свердловской области.

Просмотров: 2738

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 18 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Бразилии женщина пришла в банк с трупом своего дяди, чтобы взять на него кредит

Вчера в 17:47

В Бразилии женщина пришла в банк с трупом своего дяди, чтобы взять на него кредит

Жуткое видео с мертвым мужчиной на инвалидной коляске разлетелось по соцсетям.

Бывшая глава МИД Австрии Карин Кнайсль отказалась переезжать на Урал

Вчера в 17:45

Бывшая глава МИД Австрии Карин Кнайсль отказалась переезжать на Урал

К Екатеринбургу у экс-дипломата интерес исключительно деловой.

Пилот «Уральских авиалиний», посадивший самолет на пшеничном поле, уволился

Вчера в 17:26

Пилот «Уральских авиалиний», посадивший самолет на пшеничном поле, уволился

После посадки он находился в отпуске без содержания.

Президент Грузии Зурабишвилли заявила, что наложит вето на закон об иноагентах

Вчера в 17:17

Президент Грузии Зурабишвилли заявила, что наложит вето на закон об иноагентах

Ранее парламент страны принял скандальный законопроект в первом чтении.

Рейсы из Кольцово в Дубай отменили из-за ливней в ОАЭ

Вчера в 17:13

Рейсы из Кольцово в Дубай отменили из-за ливней в ОАЭ

Пассажиры, успевшие вылететь, застряли в самолете после приземления.