В зоопарке научат делать домики для пернатых. «Руководить» процессом будут попугай и голубь-павлин

Международный день птиц отметят в Екатеринбургском зоопарке 29 марта.

В зоопарке научат делать домики для пернатых. «Руководить» процессом будут попугай и голубь-павлин - Фото 1
 
Международный день птиц отметят в Екатеринбургском зоопарке. Этот праздник, который отмечают в России ежегодно с 1927 года, посвящен всем пернатым, которые с наступлением тепла и первых весенних дней возвращаются из «дальних краев».
 
 
В субботу, 29 марта, с 13.00 до 15.00 Екатеринбургский зоопарк предлагает позаботиться о городских птицах, только что вернувшихся из теплых краев. Каждый посетитель сможет узнать, как сделать «дуплянки» или домики для пернатых своими руками, для того чтобы у маленьких птиц была возможность найти место для своего гнездования, а также увидеть гнезда разных птиц. Инструктировать и следить за праздничным процессом будут делегаты от птичьих — амазон Лора и голубь-павлин Гаврик. Также на празднике всех посетителей ждут конкурсы, викторины с загадками и вопросами о птицах и творческий мастер-класс для маленьких гостей праздника.
 
 
История праздника, посвященного самым совершенным летающим животным, уходит в XIX век. Впервые «День птиц» был проведён как детский праздник в США еще в 1849 году. Постепенно праздник стал утверждаться и в России, а в 1926 году «День птиц» официально стали отмечать как массовый праздник. Происходит это в начале весны, когда птицы возвращаются с мест зимовок.
 
 
В коллекции Екатеринбургского зоопарка содержатся экзотические птицы, такие как туканы, марабу, турако, хищные птицы — орланы, грифы, сипы и совы. Многочисленна коллекция самых ярких представителей пернатых — какаду, ара, амазоны, аратинги и другие попугаи. Есть в зоопарке и наши земляки, встречающиеся на Урале, — это длиннохвостая или уральская неясыть и серая цапля.
 
 
Праздник пройдет на втором этаже павильона «Экзотеррариум».

Просмотров: 2089

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером