«У предпринимателей есть экономический интерес к постройке». Депутаты высказали свою позицию по поводу детского сада в Асбесте

Реконструировать садик нет нужды, так как вместо него уже построили новый.

«У предпринимателей есть экономический интерес к постройке». Депутаты высказали свою позицию по поводу детского сада в Асбесте - Фото 1

Предприниматель Андрей Самарин, заявляющий о том, что «детские садики в Асбесте разбазаривают», значительно преувеличил масштаб проблемы. JustMedia прояснил позицию властей относительно детского садика в Асбесте, которые якобы хотят снести для постройки на его месте жилого дома.

 

По словам депутата Заксобрания Свердловской области Михаила Зубарева, здание ветхое и не функционирует как ДОУ с 2006 года, а с 2009 там отсутствует отопление. Тогда же властями был разработан план реконструкции здания, оцененный в 180 миллионов рублей. Его признали нецелесообразным, так как постройка нового детского садика стоит гораздо меньше — 106 миллионов.

 

«Встал вопрос о том, что разумнее: реконструировать садик на 130 мест за 180 миллионов или построить новый на 220 мест за 106 миллионов. Конечно, решено было строить новый. В итоге с декабря прошлого года в Асбесте функционирует ДОУ «Теремок» на 220 мест с уплотнением до 270. А садик, который охраняет предприниматель Самарин, уже даже не отапливается. Зачем он им так нужен, непонятно. Возможно, у предпринимателей есть свой экономический интерес к территории постройки», — рассказал JustMedia Михаил Зубарев.

 

Предположение о том, что предприниматели Асбеста преследуют собственные интересы, не ориентированные на работу с детьми, возможно, и имеет смысл. Однако неясно, каким образом они могут удовлетворить свои нужды. Здание принадлежит городской казне, и использовать его бизнесмены смогут, только если выкупят его. Власти муниципалитета хотели бы продать постройку, но спроса пока нет.

 

Единственной проблемой остается охрана здания, которую до конца 2014 года оплачивает Андрей Самарин.

 

«У администрации нет денег на охрану, и Самарин вызвался оплачивать ее до нового года, но время уже кончается, и нужно принимать какое-то решение. Власти приветствуют усилия любого инвестора, который готов приобрести здание, но такого пока нет. Если здание перестанут охранять, то его разворуют», — рассказал Сергей Чепиков.

 

Сами бизнесмены Асбеста тоже не намерены за свой счет реконструировать бывший детсад, и считают, что это обязано сделать правительство. Однако депутаты придерживаются иного мнения.

 

«Здание находится в городской казне, и решать его судьбу будет муниципальная власть. И есть только два варианта: продать или снести, так как вместо него уже построен новый детский сад», — добавил Михаил Зубарев.

 

 

Просмотров: 1850

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером