Действующие чемпионы мира по программированию прислали из Санкт-Петербурга в Екатеринбург зашифрованное послание

В город уже начали приезжать первые участники и официальные представители соревнований.

Действующие чемпионы мира по программированию прислали из Санкт-Петербурга в Екатеринбург зашифрованное послание - Фото 1

На следующей неделе в Екатеринбурге пройдет Чемпионат мира по программированию. Основные мероприятия начнутся 23 июня, но первые гости уже начали прибывать в город. А сегодня в УрФУ, который является основным организатором турнира, состоялась символическая передача эстафеты Чемпионата от питерского Университета информационных технологий, механики и оптики. Этот вуз не только принимал лучших программистов мира в прошлом году, но и является действующим чемпионом.

 

Мероприятие планировалось в виде телемоста, но подвела техника — екатеринбуржцы не могли услышать своих коллег из северной столицы.

 

«Мы для этого и проводим чемпионат мира, чтобы современные технологии постоянно улучшались. За 65 лет моей жизни техника никогда не работала идеально. Когда я был маленьким, и мой дед служил в Великобритании, мы связывались с ним по телефону и на это уходило много денег, а сегодня интернет позволяет это делать практически бесплатно. Так что прогресс все-таки есть», — пошутил исполнительный директор ACM-ICPC Билл Паучер.

 

В УрФУ нашли способ решения проблемы и связались с Санкт-Петербургом при помощи обычной сотовой связи. Представители ИТМО пожелали уральским коллегам удачи в организации турнира и победы в российским командам. Кроме того, они прислали послание в виде кода. Разгадать шифр доверили участникам прошлых чемпионатов мира, а ныне тренерам команды УрФУ Михаилу Рубинчику и Егору Щелконогову. Программисты без труда перевели символы в фразу Фридриха Ницше — «Победители не верят в случайность».

 

Команда УрФУ является постоянным участником Чемпионатов мира ACM ICPC, высшим достижение вуза пока является — третье место. Сегодня у студентов Уральского федерального университета прошла последняя тренировка, дальше будет отдых, чтобы подойти к соревнованиям со свежей головой.

 

Большинство участников прибудет в Екатеринбург в выходные, 23 июня в «Космосе» состоится открытие. На следующий день студенты будут решать тестовые упражнения, финал состоится 25 июня с 10.00 до 15.30. Победителей объявят вечером на церемонии закрытия. 

 

Просмотров: 2384

Фотограф: Алексей Колчин

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером