Для юных свердлочан в Анапе ФПСО проведет тематичекую смену «Профсоюз»

В лагерях нашей области для детей также будут организованы подобные тематические смены.

Для юных свердлочан в  Анапе ФПСО проведет тематичекую смену «Профсоюз» - Фото 1

Флаг Федерации профсоюзов Свердловской области появился на Черноморском побережье. В детском лагере «Жемчужина России», где отдыхают участники «Поезда «Здоровье», открылась тематическая смена «Профсоюз».

 

Как сообщили в пресс-службе Федерации профсоюзов Свердловской области, Акция «Поезд «Здоровье» впервые стартовала в 2012 году. Тогда 1500 детей из разных территорий Свердловской области отправились отдыхать и лечиться в Анапу в санаторий «Жемчужина России». Инициативу Общественной приемной Президента РФ Владимира Путина в Свердловской области по организации этой акции активно поддержала ФПСО.

 

«Мы закупаем для всего поезда канцтовары, разные настольные игры, призы, чтобы разнообразить для детей время в пути, — говорит главный доверенный врач ФПСО Владимир Бондарчук. — Второй год подряд спонсорскую помощь «Поезду «Здоровье» оказывает профком Уралвагонзавода (председатель Владимир Красноруцков). Но самое главное, на чем мы делаем акцент при отправке поездов (а их за лето уходит 3 состава) — это методические, информационные материалы, а также сувениры с профсоюзной символикой — футболки, значки, плакаты — для проведения тематической смены «Профсоюз» в лагере. На самом деле ребята начинают играть в профсоюз уже в поезде: избирают профактив, оформляют профсоюзные уголки в каждом вагоне, проводят коллективные акции, слушают и поют профсоюзные песни. В этом году специально для поезда председатель ФПСО Андрей Ветлужских записал радиобеседу о том, что такое профсоюз. По прибытии в санаторий дети официально начали профсоюзную смену: флаг ФПСО, переданный в поезд, был торжественно вынесен на линейке в честь открытия».

 

В самой Свердловской области также стартовали 20 тематических смен «Профсоюз» в лагерях с дневным пребыванием при средних образовательных школах и центрах внешкольного образования, а также в ряде загородных лагерей. 5 июня на открытие смены «Профсоюз» в дневном лагере при школе № 72  Лесного выезжали представители ФПСО.

 

«Несмотря на игровой характер смены настоящие профсоюзные билеты получили 4 старшеклассника, принятые на работу в лагерь вожатыми, и учитель начальных классов», — рассказывает Владимир Бондарчук.

 

Напомним, что Федерация профсоюзов Свердловской области первой в России стала организовывать тематические смены «Профсоюз» в детских оздоровительных лагерях.

 

«Профсоюзная смена не только увлекательна и интересна, но и еще полезна, — считает лидер свердловских профсоюзов Андрей Ветлужских. — Ее участники знакомятся с понятиями трудового права и разнообразием профессий; учатся вести настоящие, взрослые переговоры с администрацией лагеря, приобретая навыки отстаивания своих прав в диалоге. В одном детском лагере ребята помощью своего профсоюза добились, чтобы им построили баскетбольную площадку. В другом лагере после переговоров профсоюза с администрацией дискотека стала дольше на час. Опыт показывает, что с каждым годом все больше детей играет в профсоюз. Причем уже не только на Урале: наш опыт рекомендован к тиражированию Федерацией независимых профсоюзов России и смены «Профсоюз» проводятся теперь в десятках регионов страны».

 

Просмотров: 1788

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером