До конца года Уралтрансмаш передаст ЕТТУ три новых трамвая. Мэрия ждет – не дождется, когда завод начнет выпуск низкопольных вагонов

Всего до середины 2014 года трамвайный парк пополнится 13 новыми вагонами.

До конца года Уралтрансмаш передаст ЕТТУ три новых трамвая. Мэрия ждет – не дождется, когда завод начнет выпуск низкопольных вагонов - Фото 1

Специалисты ЕМУП «Трамвайно-троллейбусное управление» приступили к рабочей приемке новых трамваев завода Уралтрансмаш. Первые три вагона в рамках заключенного муниципального контракта должны поступить в трамвайные депо столицы Урала до конца 2013 года.

 

Еще 10 новых трамваев, изготовленных на «Уралтрансмаше», Екатеринбург получит в первой половине следующего 2014 года. Таким образом, парк самого экологичного и популярного общественного транспорта уральской столицы пополнится на 13 трамваев.

 

В настоящее время ЕТТУ имеет в своем активе 450 вагонов. В совокупности они обслуживают более 30 транспортных маршрутов. Екатеринбургский трамвай является самым востребованным видом городского общественного транспорта, поэтому муниципальные власти продолжают развивать и совершенствовать трамвайное движение и ведут активную работу по обновлению подвижного состава рельсового электротранспорта, сообщают в мэрии.

 

Екатеринбург продолжает оставаться одним из немногих российских городов-миллионников, полностью сохранившим все виды муниципального общественного транспорта. Что же касается трамваев, то Екатеринбург является единственным городом России, не только не растерявшим, но и приумножившим за годы перестройки и постсоветского развития свой трамвайный парк. Более того, делая справедливую ставку на трамваи, власти столицы Урала смогли наладить в городе выпуск собственных екатеринбургских трамваев, которые теперь поставляются в различные города страны. Уже в следующем году ОАО «Уралтрансмаш» планирует начать выпуск принципиально новых для России вагонов - низкопольных и на автономном ходу, без использования троллейных линий. Эти новинки уже успешно прошли этап ходовых испытаний и в минувшую пятницу, 20 декабря, были презентованы руководству города и представителям екатеринбургской общественности. А это значит, что в ближайшие годы трамвайное движение в уральской столице получит очередной качественный импульс, и в городе появятся новые трамвайные линии, которые свяжут центральную часть мегаполиса с его стремительно растущими периферийными жилыми районами.

 

Всего же к 2018 году, то есть к моменту проведения в Екатеринбурге игр чемпионата мира по футболу, администрация города планирует существенно обновить трамвайный парк и пополнить его принципиально новыми вагонами местного производства.

Просмотров: 2310

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Депутаты Заксобрания приняли отчеты свердловских омбудсменов

Сегодня в 13:58

Депутаты Заксобрания приняли отчеты свердловских омбудсменов

Татьяну Мерзлякову парламентарии призвали не реагировать на критику болезненно.

На Вторчермете 25 апреля из-за репетиции парада Победы вновь перекроют улицы

Сегодня в 13:08

На Вторчермете 25 апреля из-за репетиции парада Победы вновь перекроют улицы

Также изменится схема движения автобусов.

Владыка Евгений отметил вклад учителей в духовное воспитание детей

Сегодня в 12:43

Владыка Евгений отметил вклад учителей в духовное воспитание детей

В Екатеринбурге подвели итоги «Екатерининских дней».

STENOGRAFFIA ищет поверхность для новой работы из серии «Исчезающие»

Сегодня в 12:39

STENOGRAFFIA ищет поверхность для новой работы из серии «Исчезающие»

Свое место в Екатеринбурге ищет изображение редкого дальневосточного леопарда.

Из-за разлива реки Тура закрыли движение транспорта на трех мостах

Сегодня в 12:20

Из-за разлива реки Тура закрыли движение транспорта на трех мостах

Путей объезда данных участков нет.