Досье Екатеринбурга выставили на всеобщее обозрение

В библиотеку Белинского привезли заявочную книгу города на проведение ЭКСПО-2020

Досье Екатеринбурга выставили на всеобщее обозрение - Фото 1

Представители заявочного комитета ЭКСПО-2020 в Екатеринбурге сегодня вручили руководству библиотеки имени Белинского досье на город. Такая же книга была представлена в Париже. В декабре 2012 года заявочная книга России официально была передана в Международное выставочное бюро. Принимал досье лично генеральный секретарь МВБ Винсенте Гонсалес Лоссерталес.

«Вся информация заявочной книги представлена очень качественно и полностью соответствует требованиям, предъявляемым со стороны МБВ к содержанию досье»,— отметил он.

 

В Екатеринбурге на данный момент находится всего один экземпляр этой книги. Она хранится в картонном футляре и состоит из трех томов. Вся информация — на английском языке.

 

Как рассказал посол заявки ЭКСПО, ректор УрФУ Виктор Кокшаров, это досье содержит наиболее полные данные о городе.

 

«Эти три тома рассказывают о Екатеринбурге, о его возможностях, о том, что будет построено в городе к 2020 году. Все желающие могут узнать, как будет выглядеть ЭКСПО-парк и где планируется его построить»,— рассказал Виктор Кокшаров.

 

Досье города-кандидата содержит концепцию выставки, план ее проведения, технико-экономическое обоснование и инфраструктурные решения по приему и обеспечению безопасности гостей, а также комплекс мер по защите и охране окружающей среды.

 

Под возведение объектов для ЭКСПО в Екатеринбурге планируется выделить более 500 гектаров земли. По своим масштабам площадка уступит только шанхайской ЭКСПО-2010. Главной ареной для выставки на Среднем Урале должны стать национальный выставочный павильон и пять тематических павильонов общей площадью более 90 тысяч квадратных метров.

 

Экземпляр заявочной книги Екатеринбурга на ЭКСПО-2020 будет в течение двух недель открыто демонстрироваться в фойе первого этажа Белинки. Любой читатель и посетитель, который побывает в библиотеке в эти дни, получит возможность воочию увидеть уникальное издание, сразу по выходу попавшее в разряд редких.

 

ФОТОрепортаж с презентации заявочной книги Екатеринбурга смотрите здесь.

Просмотров: 2791

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости