Екатеринбург празднует День Победы: по площади 1905 года прошел Бессмертный полк

Парад Победы собрал 15 тысяч зрителей.

Екатеринбург празднует День Победы: по площади 1905 года прошел Бессмертный полк - Фото 1

 

Екатеринбург вместе со всей страной сегодня празднует самый светлый праздник — День Победы. В честь 68-й годовщины победы советского народа в Великой Отечественной войне в столице Урала состоялся парад военной техники и войск Екатеринбургского гарнизона. В составе праздничных колонн по площади 1905 года прошли также сотрудники силовых структур области. В параде приняли участие 80 единиц военной техники — танки, бронетранспортеры, реактивные системы залпового огня «Град» и «Ураган», оперативно-тактический ракетный комплекс «Точка», зенитные ракетные комплексы С-300.

 

 

В параде приняли участие 80 единиц военной техники
Екатеринбург празднует День Победы: по площади 1905 года прошел Бессмертный полк - Фото 2

 

 

 

Открыли парад, по традиции, главные герои праздника — ветераны Великой Отечественной войны. За 15 минут до начала прохождения войск Екатеринбургского гарнизона 40 ветеранов Великой Отечественной войны проследовали на автомобилях УАЗ по проспекту Ленина. Зрители встретили защитников аплодисментами.

 

 

Открыли парад 40 ветеранов Великой Отечественной войны
Екатеринбург празднует День Победы: по площади 1905 года прошел Бессмертный полк - Фото 3

 

 

 

 

«Уже не первый год военный парад в Екатеринбурге начинается с торжественного выезда ветеранов на площадь 1905 года. Несмотря на преклонный возраст, многие фронтовики и труженики тыла до сих пор находятся в строю и являют собой образец мужественности и военной доблести»,— рассказали в пресс-службе администрации города.

 

Сегодня в Екатеринбурге, по данным горадминистрации, проживает 2375 ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, 22 тысячи 243 труженика тыла, 224 жителей блокадного Ленинграда, 722 женщины-ветерана, 332 бывших малолетних узника концентрационных лагерей и гетто.

 

 

Низкий поклон вам, ветераны
Екатеринбург празднует День Победы: по площади 1905 года прошел Бессмертный полк - Фото 4

 

 

 

В этом году впервые в Екатеринбурге по площади 1905 года прошел Бессмертный полк —  потомки тех, кто защищал Родину на фронтах Великой Отечественной, но не дожил до наших дней, в парадном строю пронесли плакаты с фотографиями своих ветеранов.

 

 

«Акцию в прошлом году придумали наши коллеги — журналисты томской медиа группы «ТВ-2». В этом году ее подхватили телевизионщики из нескольких городов страны. В Екатеринбурге организаторами акции стала телекомпания «4 канал» и «Эхо Москвы в Екатеринбурге». Суть идеи — дань памяти тем ветеранам, кого уже нет с нами, но кто достоин пройти в Параде Победы,— рассказала JustMedia директор телекомпании «4 канал» Алена Вугельман.— В середине марта мы предложили горожанам централизованно напечатать плакаты с фотографией их ветеранов. А 9 мая — пройти с этими фотографиями в составе Бессмертного полка по площади 1905 года. За это время было напечатано 3 тысячи плакатов. Сегодня люди пришли целыми семьями, целыми школьными классами. Многие приехали даже из других городов и поселков Свердловской области».

 

 

Более четырех тысяч человек прошли в составе Бессмертного полка
Екатеринбург празднует День Победы: по площади 1905 года прошел Бессмертный полк - Фото 5

 

 

 

По данным полиции, в составе Бессмертного полка сегодня прошли более четырех тысяч человек.

 

В целом, как сообщил JustMedia пресс-секретарь ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых, посмотреть на Парад Победы пришли 15 тысяч горожан и гостей столицы Урала. Сегодня в Екатеринбурге запланировано восемь митингов, шествий и пикетов; в городе работают 12 праздничных площадок. По всей Свердловской области пройдет 159 массовых мероприятий. Общее количество участников — 120 тысяч 800 человек.

 

 

«Нарушений общественного порядка на уже проведенных мероприятиях сотрудники полиции не зафиксировали. Все проходит, как и положено в такой большой праздник»,— отметил Валерий Горелых.

 

 

Зрителями Парада Победы стали 15 тысяч человек
Екатеринбург празднует День Победы: по площади 1905 года прошел Бессмертный полк - Фото 6

 

 

 

JustMedia еще раз поздравляет всех с великим праздником Великой Победы. Особенно — наших ветеранов, благодаря которым, как бы банально ни звучали эти слова, сегодня над нашей головой — мирное небо. И сегодня это небо в честь них украсят гроздья праздничного салюта.

 

ФОТОрепортаж с празднования Дня Победы в Екатеринбурге смотрите здесь.

Просмотров: 5683

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером