Екатеринбург провалил план по призыву: в городе некому разносить повестки

Областной план удалось выполнить за счет сельских жителей.

Екатеринбург провалил план по призыву: в городе некому разносить повестки - Фото 1

Столица Урала провалила план по осеннему призыву. Районным военкоматам удалось отправить на службу лишь 85 процентов призывников от того, что было запланировано. Всего осенью прошлого года в армию отправилось 955 екатеринбуржцев. Такие цифры озвучил военный комиссар Свердловской области Игорь Лямин на заседании комиссии по безопасности жизнедеятельности Екатеринбургской гордумы.

 

Хуже всех с поставленной задачей справился Чкаловский район. Местному военкомату удалось отправить на службу лишь 60 процентов призывников. Зато Верх-Исетский и Железнодорожный районы выполнили план на сто процентов. У остальных районных военкоматов показатели колеблются в районе 80 процентов.

 

По словам Игоря Лямина, проблемы с призывом возникли после изменений в законе «О полиции», лишивших стражей порядка полномочий по оповещению призывников. После этого разносить повестки стало просто некому.

 

«Главная проблема — это трудность оповещения,— заявил военком.— В 17 лет человек встает на первичный воинский учет, потом получает отсрочку в связи с прохождением обучения в вузе, и всё — мы не знаем, кто эти люди. Мы не знаем, годны они или нет, что у них со здоровьем».

 

28 февраля в администрации Екатеринбурга состоялось совещание по итогам осеннего призыва. На совещании председатель комитета административных органов Евгений Клюжин обещал к весеннему призыву подключить участковых. Кроме того, уже сейчас военным помогают инспекторы ДПС.

 

«Они отправляют нарушителей с неоплаченными штрафами в ИВС и, если водитель призывного возраста, информацию о нем передают в военкомат. Были случаи, когда из изолятора молодого человека отправляли на службу»,— рассказал Евгений Клюжин.

 

На 28 марта запланировано совещание по итогам призыва у губернатора Евгения Куйвашева. К этому времени городские власти должны подготовить комплекс мер по исправлению ситуации.

 

Впрочем, в целом по области план выполнен на сто процентов. Перевыполнили план сельские территории, где жители адекватно реагировали на повестки, присланные по почте.

Просмотров: 1986

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером