Екатеринбург стал единственным в России городом, который выставил свою награду в музее

Орден Ленина теперь может увидеть любой желающий в Музее истории Екатеринбурга.

Екатеринбург стал единственным в России городом, который выставил свою награду в музее - Фото 1

Мэрия передала в экспозицию Музея истории Екатеринбурга бесценную награду, которую Свердловск получил в 1973 году – орден Ленина. Решение об этом принял сити-менеджер Александр Якоб. Причем в музее теперь можно увидеть не муляж, который раньше был установлен на краснознаменной группе на Плотинке, а теперь висит возле Железнодорожного вокзала, а самый настоящий орден.

 

Высшую награду страны уральская столица получила за большие революционные и трудовые заслуги горожан, их выдающуюся роль в индустриализации СССР, значительный вклад в разгром немецко-фашистских захватчиков и в связи с 250-летием со дня основания Свердловска-Екатеринбурга. До сегодняшнего дня орден хранился в архивах мэрии.

 

«Чтобы все могли видеть, гордиться и помнить о достижениях нашего города, — вручая акт передачи директору музея, сказал вице-мэр по организации значимых общероссийских и международных мероприятий Сергей Тушин. — Важно отметить роль, которую сыграла общественность и ветеранские организации, которые инициировали этот вопрос. Сегодня мы ставим в нем точку и орден Ленина теперь доступен каждому, кто хочет его увидеть и прикоснуться к этой истории».

 

Для нового экспоната музея подготовлена специальная стеклянная витрина с подсветкой, в ней же разместилась и грамота о награждении. Сделана награда из золота и платины. Интересная деталь - автором модели ордена является екатеринбуржец, скульптор Иван Шадр. Не менее важный аспект - подобного уровня наград (обладатель - город) в музеях России больше нет.

 

«Это беспрецедентный в России случай, — отметила директор Музея истории Екатеринбурга Ирина Евдокимова. — Потому, что ни один город не передает в музей на хранение высшую награду государства за особые заслуги. В нашем единственном случае администрация Екатеринбурга передает не просто на хранение, но и на обозрение, чтобы все желающие могли посмотреть, почитать и знать, что наш город орденоносный, уникальный, выдающийся и этим можно гордиться».

 

Сегодня с орденом уже ознакомились первые посетители - школьники Екатеринбурга. Для них в музее состоялся открытый урок истории. Специалисты рассказали ребятам, как развивалась жизнь на месте, где сейчас стоит Екатеринбург со времен первых поселений и до сегодняшнего дня. Естественно, говорилось об истории создания ордена Ленина, о том, за какие заслуги он был вручен городу.

 

Важность доступности награды для горожан и тем более подрастающего поколения, отметили и присутствующие почетные и уважаемые гости - боевые офицеры: Герой России и кавалер семи боевых орденов Игорь Родобольский, Герой России Олег Касков, кавалер орденов Ленина и Красной Звезды Андрей Гуров.

 

«Самое главное, чтобы молодое поколение могло увидеть этот орден, — подчеркнул Андрей Гуров. — Сейчас это возможно, это самое главное. Очень важно сегодня оторвать молодое поколение от компьютера и вернуть в реальный мир, в реальную жизнь. И выставление награды на всеобщее обозрение будет этому способствовать, это великое дело».

 

Пришедшие на мероприятие школьники, журналисты и жители города получили в подарок памятный значок с изображением ордена Ленина и буклет с рассказом о награде.

Просмотров: 2219

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.