Екатеринбургские власти запретят движение грузовиков по Зеленоборской плотине

Городские власти приняли временные меры по сохранению плотины на Зеленоборском пруду.

Екатеринбургские власти запретят движение грузовиков по Зеленоборской плотине - Фото 1

Екатеринбургские чиновники обеспокоены техническим состоянием Зеленоборской плотины и намерены оградить ее от грузовиков. Гидротехническое сооружение Зеленоборского пруда на реке Шиловке было построено еще в 60-х годах прошлого века. В настоящее время специалисты относят ее состояние к категории «ограниченная работоспособность». Есть техническое заключение о необходимости проведения на плотине ремонта.

 

В последние годы существенно увеличился транспортный поток через плотину. В частности, возросло число грузовых автомобилей, которые наносят непоправимый вред сооружению, вызывая его разрушение. При этом по плотине проходит газопровод высокого давления диаметром 150 миллиметров.

 

Для уменьшения нагрузки два года назад на данном участке были установлены знаки, ограничивающие движение транспорта массой более 7 тонн, но их требования водителями не соблюдаются.

 

«Проезд большегрузного транспорта очень негативно влияет на саму конструкцию, не только на мостовое, но и на гидротехническое сооружение, - рассказал директор МБУ «Водоотведение и искусственные сооружения» Александр Репин. - Это и вибрация, и удары. По результатам обследования, которое провели специалисты филиала НИИ по проблемам ГО и ЧС, состояние плотины признано неудовлетворительным».

 

В ходе обсуждения данного вопроса участники заседания приняли решение запретить на данном участке движение всему грузовому транспорту. Обеспечить выполнение требования решено за счет установки специальных конструкций, ограничивающих транспорт по высоте (2,7 метра). Работы будут проведены в течение недели. Об изменениях водителям будут сообщать информационные стенды.

 

Помимо этого, на данном участке будет установлена видеокамера. В случае если кто-то из водителей большегрузного транспорта, вписывающегося в рамки ограничительной конструкции, вопреки требованиям все же поедет через плотину, видеокадры будут переданы инспекторам ГИБДД и специалистам технического надзора для работы с нарушителями.

Просмотров: 2644

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером