Евгения Маленкина задержали ночью под Алапаевском

Правую руку главы Екатеринбурга обвиняют в распространении наркотиков и незаконном лишении свободы людей.

Евгения Маленкина задержали ночью под Алапаевском - Фото 1

22 ноября 2013 года, в 4 часа утра в поселке Западный Алапаевского района сотрудники отдела по борьбе с организованной преступностью ГУ МВД России по Свердловской области в рамках расследуемого первым отделом по расследованию особо важных дел СК России по Свердловской области уголовного дела о преступлении, предусмотренном п."г" ч.3 ст.228.1 УК РФ (незаконное приобретение, хранение и сбыт наркотического средства в особо крупном размере), по подозрению в совершении данного преступления задержали 37-летнего Евгения Маленкина, находившийся в международном розыске.

 

По данным следствия, в 2009 году подозреваемый, являясь сотрудником некоммерческой организации «Благотворительный фонд «Город без наркотиков», незаконно приобрел у неустановленного лица с целью дальнейшего сбыта в особо крупном размере вещество, в состав которого входит героин массой не менее 7 граммов. Указанное наркотическое средство он незаконно хранил до конца ноября 2009 года.

 

Впоследствии вечером 29 ноября 2009 года неустановленные лица доставили местного жителя из квартиры дома по улице Волгоградская в здание ГИБДД УВД по Верх-Исетскому району города Екатеринбурга, где в одном из служебных кабинетов 37-летний подозреваемый достал имевшийся у него при себе пакет с наркотическим средством – героином, после чего дал указание действовавшему совместно с ним лицу подбросить героин массой более 7 граммов. Таким образом, действуя совместно с иными лицами, подозреваемый незаконно сбыл мужчине против его воли наркотическое средство в особо крупном размере в целях незаконного его привлечения к уголовной ответственности.

 

После этого, по версии следствия, сотрудники ДПС ГИБДД УВД по Екатеринбургу, достоверно осведомленные о действиях подозреваемого, тем не менее, составили в отношении задержанного гражданина подложные процессуальные документы об изъятии у него наркотиков. На основании данных подложных документов в отношении задержанного следствием органов внутренних дел в ноябре 2009 года возбуждалось уголовное дело по факту незаконного хранения наркотиков, однако впоследствии уголовное преследование в отношении гражданина было прекращено в связи с его непричастностью к обороту наркотических средств. Двое указанных сотрудников ДПС ГИБДД УВД по Екатеринбургу - 32-летний капитан полиции и 26-летний сержант полиции – в настоящее время также являются подозреваемыми в преступлениях, предусмотренных ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч.2 ст.292 УК РФ (служебный подлог). Раскрыть данные должностные преступления двух полицейских удалось благодаря слаженным профессиональным действиям сотрудников Следственного комитета и подразделения собственной безопасности областного главка полиции.

Необходимо отметить, что задержанный по подозрению в незаконном обороте наркотиков Маленкин, одновременно является обвиняемым по другому уголовному делу – о незаконном лишении свободы граждан в женском реабилитационном центре «Города без наркотиков». По этому делу следователем Следственного комитета ранее было вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого в совершении ряда преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.127 УК РФ (незаконное лишение свободы, совершенное группой лиц по предварительному сговору), и заочно судом было принято решение об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу.

 

В настоящее время сотрудниками Следственного комитета и полиции продолжается выполнение комплекса необходимых мероприятий, направленных на выяснение всех обстоятельств совершенных преступлений.

Просмотров: 1748

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 18 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Судьба триллиардных активов «Макфы» решится на суде в начале мая

Сегодня в 14:32

Судьба триллиардных активов «Макфы» решится на суде в начале мая

Рассмотрение иска об обращении акций в доход государства назначено на 6 число.

В Екатеринбурге закрыли крупнейший распределительный центр Wildberries

Сегодня в 14:16

В Екатеринбурге закрыли крупнейший распределительный центр Wildberries

Покупатели жалуются на задержку доставки товаров.

Вице-мэр Екатеринбурга обвинил организаторов праздников в порче плитки на Плотинке

Сегодня в 13:57

Вице-мэр Екатеринбурга обвинил организаторов праздников в порче плитки на Плотинке

«Поплывшую» плитку планируют восстановить за счет городского бюджета.

Вице-мэр Екатеринбурга Алексей Бубнов наездил на электросамокате 427 километров

Сегодня в 13:27

Вице-мэр Екатеринбурга Алексей Бубнов наездил на электросамокате 427 километров

При этом он раскритиковал самокатчиков, которые гонят на большой скорости.