ГУ МВД области готовит апелляцию на приговор двум верхнепышминским полицейским

В поддержку Сергея Зиновьева и Вадима Зайниева выступили и ветераны органов внутренних дел Свердловской области.

ГУ МВД области готовит апелляцию на приговор двум верхнепышминским полицейским - Фото 1

В ГУ МВД России по Свердловской области не согласны с приговором Верхнепышминского городского суда, вынесенном 12 февраля участковому уполномоченному ОВД Верхней Пышмы Вадиму Зайниеву и бывшему начальнику отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних этого же ОВД Сергею Зиновьеву, и готовятся подать апелляцию. Напомним, суд признал полицейских виновными в халатности (статья 293 УК РФ), из-за которой, как полагает суд, стал возможным вооруженный конфликт между жителями поселка Сагра и приезжими 1 июля 2011 года. Сергей Зиновьев также признан виновным в превышении должностных полномочий (статья 286 УК РФ).

 

«Никаких митингов или пикетов, мы естественно, устраивать не будем, а станем защищать наших сотрудников в установленном судопроизводством порядке, в соответствии с действующим законодательством. На этой неделе будет подана апелляция в Верхнепышминский городской суд. Если она не будет удовлетворена, мы обратимся в вышестоящую инстанцию — Свердловский областной суд. Пойдем вплоть до Верховного суда»,— сообщил JustMedia начальник управления по работе с личным составом ГУ МВД области генерал-майор внутренней службы Виктор Бердников.

 

Отметим, что в поддержку Сергея Зиновьева и Вадима Зайниева выступили и ветераны органов внутренних дел Свердловской области. На прошлой неделе обращение от Совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск было направлено в администрацию Президента России Владимира Путина, полпреду Президента РФ в УРФО Игорю Холманских, губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву, уполномоченному по правам человека в Свердловской области Татьяне Мерзляковой. Пока ответ поступил лишь из администрации Президента России, но, к сожалению, по сути он представляет собой просто отписку (см. скан документа).

 

ГУ МВД области готовит апелляцию на приговор двум верхнепышминским полицейским - Фото 2

 

Между тем, особое недоумение у коллег верхнепышминских полицейских вызывает жесткий приговор Сергею Зиновьеву (три года два месяца лишения свободы с отбыванием срока в колонии общего режима), которого, в том числе, обвинили в превышении должностных полномочий, выразившихся, по версии следствия, в «причинении из личной неприязни причинил телесных повреждений жителю Екатеринбурга в помещении отдела «Верхнепышминский». Данный инцидент, произошедший летом 2010 года, уже точно не имеет никакого отношения к событиям в поселке Сагра. Более того — следователи Следственного комитета (тогда еще при прокуратуре РФ) уже расследовали его и вынесли по итогам своего расследования отказ в возбуждении уголовного дела против Сергея Зиновьева — за отсутствием состава преступления.

 

Просмотров: 2197

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловчане смогут увидеть падение обломков ступеней ракеты

Сегодня в 16:24

Свердловчане смогут увидеть падение обломков ступеней ракеты

Необычные осадки ожидаются в районе Карпинска.

Пациент, пострадавший при теракте в «Крокус Сити Холл» умер в больнице

Сегодня в 15:54

Пациент, пострадавший при теракте в «Крокус Сити Холл» умер в больнице

Количество погибших увеличилось до 144.

Пьяный водитель в Екатеринбурге попался на взятке инспектору ГИБДД

Сегодня в 15:43

Пьяный водитель в Екатеринбурге попался на взятке инспектору ГИБДД

Ему грозит до 8 лет лишения свободы.

Аэропорт Кольцово переходит на весенне-летнее расписание

Сегодня в 15:08

Аэропорт Кольцово переходит на весенне-летнее расписание

Из Екатеринбурга самолеты будут летать по 80 направлениям.