ГИБДД оштрафовала мэрию на 20 тысяч рублей за ежедневные аварии на Макаровском мосту

Госавтоинспекция не давала разрешения на установку бордюров.

ГИБДД оштрафовала мэрию на 20 тысяч рублей за ежедневные аварии на Макаровском мосту - Фото 1

УГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области возбудило дело об административном правонарушении в отношении администрации Екатеринбурга. Мэрии грозит штраф до 20 тысяч рублей.

 

Как рассказали в пресс-службе УГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области, в июле 2012 года они согласовали работы по капитальному ремонту моста через Исеть на улице Челюскинцев. В перечень согласованных работ входила замена трамвайных путей и асфальтового покрытия.

 

Администрация Екатеринбурга самовольно, без согласования с Госавтоинспекцией, приняла решение об установке бордюрного камня. Причем бордюр устанавливался в нарушение требований ГОСТ Р 52398-2005 «Классификация автомобильных дорог. Основные параметры и требования», согласно которому на автодорогах, имеющих четыре полосы для движения, ширина полосы должна быть не менее 3,5 метра. Мэрия бордюром заузила полосы для движения до 2,78 метров.

 

«В результате этого на мосту ежедневно происходят дорожно-транспортные происшествия по причине несоблюдения бокового интервала», —заявили в пресс-службе ГИБДД.

 

Госавтоинспекция остановила работы и в адрес администрации Екатеринбурга выдала предписание на демонтаж установленного бордюрного камня. Однако в указанные сроки данное предписание выполнено не было. В связи с этим в отношении мэрии возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренное ч. 1. ст. 19.5 КоАП РФ, которой для юридических лиц предусмотрена ответственность в виде штрафа от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

 

В комитете по транспорту, организации дорожного движения и развитию улично-дорожной сети администрации Екатеринбурга не согласны с мнением инспекторов. По их словам, бордюр соответствует ГОСТу.

Просмотров: 2299

Автор:

Фотограф: Евгений Катыхин

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером