"Город без наркотиков" выселяют из исторического особняка. Подарок Мишарина могут отменить уже 25 ноября

Евгений Ройзман называет данный процесс политическим. В МУГИСО говорят, что приводят документы в порядок.

'Город без наркотиков' выселяют из исторического особняка. Подарок Мишарина могут отменить уже 25 ноября - Фото 1

 

С утра в екатеринбургских СМИ ходили слухи о том, что свердловские власти намереваются выселить фонд «Город без наркотиков» из особняка в центре города. Как выяснил JustMedia.Ru, слухи оказались правдой: с таким иском в Арбитражный суд Свердловской области обратилась исполнительная дирекция МУГИСО, а областной прокурор Сергей Охлопков написал губернатору Евгению Куйвашеву представление об устранении нарушений законодательства.

 

Прокурор в письме отмечает, что «Распорядительная дирекция МУГИСО», являясь титульным собственником дома архитектора Григорьева, предоставило в безвозмездное пользование «Городу без наркотиков» это здание. «Однако… с фондом фактически заключен договор аренды, что вытекает из договора пользования, предусматривающего ежемесячное внесение платы… Подобная сделка является притворной».

 

Кроме того, дом на улице Белинского является объектом культурного наследия, а стороны не обговорили порядок его защиты.

 

 

«От аренды нас освободили по инициативе предыдущего губернатора до 2020 года (на самом деле, пользование не совсем безвоздездное, какую-то минимальную аренду мы все равно платим), - напоминает в своем ЖЖ основатель «Города без наркотиков» Евгений Ройзман. - На освободившиеся деньги (порядка ста тысяч рублей в месяц) мы запустили красивый и значимый проект – «Страна без наркотиков»… Я не знаю, как они собираются выселить нас из этого помещения. Договор прошел государственную юридическую экспертизу и зарегистрирован в регпалате государственным нотариусом».

 

Евгений Ройзман считает, что реальная причина выселения его фонда – конфронтация со свердловским губернатором Евгением Куйвашевым. В свердловском правительстве такую версию отрицают, объясняя инцидент тем, что МУГИСО просто обнаружило нарушение, приводя в порядок документы.

 

В любом случае, дело уже будет слушаться в Арбитражном суде 25 ноября – исполнительная дирекция МУГИСО пока готовит сопроводительные документы. Между тем, в «Белом доме» уже подсчитали, во сколько областному бюджету обошлось безвозмездное содержание фонда. «С момента, когда там появился «Город без наркотиков» (13 лет назад, - ред.) – 30 миллионов рублей. Аренда за месяц стоит примерно 400 тысяч рублей», - поясняет источник JustMedia.Ru. 

 

Просмотров: 1776

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером