В майские праздники горожан призывают кормить птиц

Увидеть расположение скворечников можно через специальную карту.

В майские праздники горожан призывают кормить птиц - Фото 1

Пользователи социальных сетей решили объявить акцию «Сытый пернатый», в рамках которой сотни горожан отправятся на улицы города, чтобы покормить птиц. Найти места, где живут птицы, горожане смогут с помощью специальной онлайн-карты, на которой отображено расположение скворечников и места с массовым скоплением пернатых.

 

«Каждый желающий может найти скворечник, расположенный ближе всего к дому. Можно покормить птиц во время прогулки с детьми или во время романтического свидания»,— сообщают организаторы.

 

Также участники акции могут самостоятельно смастерить скворечник, повесить его и отправить местоположение и фотографию на карту скворечников. Скачать онлайн-карту можно через Интернет. Каждый пользователь Сети может интегрировать ее в программе «ДубльГИС». Идея создания такого приложения была реализована месяц назад, когда в Екатеринбурге состоялся мастер-класс по сборке скворечников. Тогда было «сколочено» около 50 скворечников.

 

В настоящий момент на первой в России карте скворечников отмечено 26 домиков для птиц.

«К майским праздникам город как раз прибрали. Теперь, когда во дворах и парках станет чище, можно повесить больше скворечников»,— рассказал один из организаторов проекта.

 

Организаторы призывают всех жителей Екатеринбурга и окрестностей присылать адреса и фото «домиков для птиц», находящихся рядом с ними. Все данные и фотографии будут стекаться в одно место и интегрироваться в карту. Ссылка на обновленный слой карты будет регулярно публиковаться на страничках проекта в социальных сетях.

 

Праздник «Домики для птиц» станет традиционным и будет проводиться каждую весну в разных местах города. В этом году первый мастер-класс по строительству поддержала компания «Атомстройкомплекс», предоставив стройматериалы, а сотрудники Екатеринбургского зоопарка научили горожан, как правильно строить домики для птиц.

 

Благодаря карте скворечников, жители города смогут увидеть, где не хватает скворечников, и принять непосредственное участие в жизни пернатых «горожан». Слой с картой скворечников устанавливается при условии, что на компьютере установлена карта «ДубльГИС».

 

Подробная информация по телефону 8-908-910-7018.

 

Адреса и фото скворечников можно присылать в группы «Домики для птиц» в социальных сетях.

Просмотров: 1823

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Дарья Трифонова, стантрайдер:

«Радует приближение лета, вероятности больше, что сугробов не будет»

суббота, 06 декабря

Сегодня

+7
+7
+9
+9
Днем
+4
+4
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге нашли окровавленный труп на дороге на Пионерке. 18+

Вчера в 19:47

В Екатеринбурге нашли окровавленный труп на дороге на Пионерке. 18+

На место приехали силовики и скорая.

Дополнительные поезда в Москву, Санкт-Петербург и Котлас назначены на СвЖД к новогодним каникулам

Вчера в 19:00

Дополнительные поезда в Москву, Санкт-Петербург и Котлас назначены на СвЖД к новогодним каникулам

Из Котласа туристическим группам удобно добираться до сказочной резиденции Деда Мороза.

В США пропал тренер по футболу перед арестом за домогательства к детям

Вчера в 18:12

В США пропал тренер по футболу перед арестом за домогательства к детям

Он ушел в лес с ружьем и не вернулся домой.

El Pais: К Европе приходит осознание того, что Киеву придется пойти на уступки

Вчера в 17:41

El Pais: К Европе приходит осознание того, что Киеву придется пойти на уступки

Это будет способствовать завершению конфликта.

Этот сайт использует cookie
для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности