В майские праздники горожан призывают кормить птиц

Увидеть расположение скворечников можно через специальную карту.

В майские праздники горожан призывают кормить птиц - Фото 1

Пользователи социальных сетей решили объявить акцию «Сытый пернатый», в рамках которой сотни горожан отправятся на улицы города, чтобы покормить птиц. Найти места, где живут птицы, горожане смогут с помощью специальной онлайн-карты, на которой отображено расположение скворечников и места с массовым скоплением пернатых.

 

«Каждый желающий может найти скворечник, расположенный ближе всего к дому. Можно покормить птиц во время прогулки с детьми или во время романтического свидания»,— сообщают организаторы.

 

Также участники акции могут самостоятельно смастерить скворечник, повесить его и отправить местоположение и фотографию на карту скворечников. Скачать онлайн-карту можно через Интернет. Каждый пользователь Сети может интегрировать ее в программе «ДубльГИС». Идея создания такого приложения была реализована месяц назад, когда в Екатеринбурге состоялся мастер-класс по сборке скворечников. Тогда было «сколочено» около 50 скворечников.

 

В настоящий момент на первой в России карте скворечников отмечено 26 домиков для птиц.

«К майским праздникам город как раз прибрали. Теперь, когда во дворах и парках станет чище, можно повесить больше скворечников»,— рассказал один из организаторов проекта.

 

Организаторы призывают всех жителей Екатеринбурга и окрестностей присылать адреса и фото «домиков для птиц», находящихся рядом с ними. Все данные и фотографии будут стекаться в одно место и интегрироваться в карту. Ссылка на обновленный слой карты будет регулярно публиковаться на страничках проекта в социальных сетях.

 

Праздник «Домики для птиц» станет традиционным и будет проводиться каждую весну в разных местах города. В этом году первый мастер-класс по строительству поддержала компания «Атомстройкомплекс», предоставив стройматериалы, а сотрудники Екатеринбургского зоопарка научили горожан, как правильно строить домики для птиц.

 

Благодаря карте скворечников, жители города смогут увидеть, где не хватает скворечников, и принять непосредственное участие в жизни пернатых «горожан». Слой с картой скворечников устанавливается при условии, что на компьютере установлена карта «ДубльГИС».

 

Подробная информация по телефону 8-908-910-7018.

 

Адреса и фото скворечников можно присылать в группы «Домики для птиц» в социальных сетях.

Просмотров: 1610

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером