И не думают сдаваться: Екатеринбургская епархия молится о восстановлении храма Святой Екатерины

Митрополит Кирилл не перестает надеяться на то, что горожане осознают важность появления в городе Екатерининского собора.

И не думают сдаваться: Екатеринбургская епархия молится о восстановлении храма Святой Екатерины - Фото 1

Екатеринбургская епархия не думает отказываться от восстановления Екатерининского собора. Об этом заявил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

 

Он отметил, что, поскольку данный вопрос вызвал противоречивые мнения общественности, епархии не хотелось бы, чтобы собор «яблоком раздора».

 

«Нам лишь хочется, чтобы жители города привыкли к той мысли, что Екатеринбург не может обойтись без храма Святой Екатерины. Его, конечно, можно построить в одном из микрорайонов, но это не столько храм как место богослужения, сколько историческое место. Отсюда пошел город Екатеринбург»,— отметил митрополит Кирилл.

 

Он также сообщил, что сегодня при храме создана община. В данный момент идет процесс ее регистрации. Община состоит исключительно из молодых людей Екатеринбурга, которые проводят службы и занимаются полезной работой.

 

«Мы молимся и надеемся, что к людям все-таки придет осознание необходимости восстановления храма Святой Екатерины, точно так же как осознание важности решения проблемы захоронения на площади 1905 года»,— сообщил глава Екатеринбургской митрополии.

 

По мнению епархии, необходимо любо закрыть место захоронения, либо перенести останки на другую территорию.

 

«Ездить по костям наших предков, родных и близких людей, устраивать увеселительные мероприятия, в том числе новогоднюю елку, — это неправильно и должно оскорблять наши национальные чувства. Зимний городок, конечно, важен для горожан, но нужно как-то решать данный вопрос»,— заявил митрополит Кирилл.

 

Он подчеркнул, что определенное понимание вопроса со стороны властей есть, но пока нет решения, как это лучше сделать.

Просмотров: 1535

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером