Игорю Шабалину предъявлено обвинение в незаконном лишении свободы трех женщин

Сейчас решает вопрос о мере пресечения для задержанного.

Игорю Шабалину предъявлено обвинение в незаконном лишении свободы трех женщин - Фото 1

Первым отделом по расследованию особо важных дел СК России по Свердловской области предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.127 УК РФ (незаконное лишение человека свободы, совершенное в отношении двух и более лиц), 34-летнему Игорю Шабалину, официально неработающему жителю Екатеринбурга.

 

«По данным следствия, в период с февраля по июнь 2012 года Шабалин, находясь в помещении женского реабилитационного центра фонда «Город без наркотиков» в поселке Сарапулка города Березовский, фактически выполняя обязанности ответственного за проведение реабилитации находящихся в указанном центре женщин, имея умысел на принудительное удержание одной из реабилитанток путем незаконного лишения ее свободы, оказывая на женщину психологическое воздействие, удерживал ее в центре, лишив тем самым возможности свободно передвигаться, самостоятельно выбирать место и время своего пребывания и совершения действий»,— сообщает пресс-служба областного следственного управления СК России.

 

Аналогичные преступные действия злоумышленник совершил в период с марта по июнь и с апреля по июнь текущего года еще в отношении двух реабилитанток. При этом в двух случаях женщины скрывались из центра, однако Шабалин нашел их (одну в Березовском, другую — в Екатеринбурге) и насильно заставил обеих вернуться в центр, где продолжал удерживать женщин против их воли. В одном из указанных случаев обвиняемый, с целью предотвращения сопротивления, даже надевал на руки женщины пластиковый хомут, используя его в качестве наручников.

 

В настоящее время следователем Следственного комитета, при оперативном сопровождении сотрудников полиции, продолжается выполнение всех необходимых следственных действий и иных мероприятий, направленных на закрепление доказательственной базы и установление всех без исключения обстоятельств совершенного Игорем Шабалиным преступления. Также в настоящее время решается вопрос об избрании в отношении обвиняемого меры пресечения.

 

«В связи с появившимися накануне в средствах массовой информации публикациями относительно плохого самочувствия задержанного, руководитель регионального Следственного управления СК России Валерий Задорин поручил следователям проверить указанную информацию и по итогам проверки решить вопрос о дальнейших мероприятиях по избранию соответствующей меры пресечения, в частности, о целесообразности избрания в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу. Этот вопрос в обязательном порядке будет решаться с учетом состояния здоровья обвиняемого»,— отметили в пресс-службе областного следственного управления СК России.

 

Просмотров: 1923

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Аэропорт Кольцово переходит на весенне-летнее расписание

Сегодня в 15:08

Аэропорт Кольцово переходит на весенне-летнее расписание

Из Екатеринбурга самолеты будут летать по 80 направлениям.

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Сегодня в 13:57

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Мужчина получил три огнестрельных ранения и скончался в больнице.

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Сегодня в 13:28

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Причиной стали «постоянные нарушения» межправительственного соглашения.

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Сегодня в 13:02

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Ведомство пытается национализировать все активы концерна «Макфа».