В Екатеринбурге иностранцы открыли «офис» по изготовлению поддельных документов

Нелегальное предприятие было выявлено полицейскими и сотрудниками ФСБ.

В Екатеринбурге иностранцы открыли «офис» по изготовлению поддельных документов - Фото 1

Сотрудники Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Свердловской области и регионального управления ФСБ выявили преступную группу, которая занималась подделкой миграционных карт, паспортов и других документов, дающих иностранным гражданам право жить и работать в России. Незаконным ремеслом в Екатеринбурге занимались также иностранцы — граждане Узбекистана и Киргизии.

 

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области, оперативные мероприятия в отношении подозреваемых велись с февраля нынешнего года. Днем 17 октября силовики провели проверочную закупку миграционных документов у гражданки Киргизии 1969 года рождения, заплатив 3000 рублей. Гаражный бокс на улице Свердлова, в котором проходила операция, представлял собой настоящий мини-офис. Здесь стояли несколько рабочих столов, были все необходимые канцелярские принадлежности, а в дальнем углу помещения располагались диван и холодильник, так что в гараже можно было не только плодотворно работать, но и отдыхать.

 

В ходе осмотра места были обнаружены денежные средства, переданные иностранной гражданке в качестве платы за поддельные документы. Также стражи порядка обнаружили и изъяли более трехсот бланков миграционных документов, патентов, разрешений на работу, печать общества с ограниченной ответственностью, журналы учета лиц, которым выдавались миграционные документы, а также более семидесяти паспортов граждан Узбекистана, Таджикистана и Киргизии. В непосредственной близости от гаража-офиса полицейские задержали 15 иностранных граждан, которые обратились за приобретением миграционных документов. Трое из них оказались нарушителями миграционного законодательства.

 

В этот же день полицейские провели осмотр одной из квартир на улице Расточной. Ее вместе с женой и двумя детьми арендовал уроженец Киргизии 1983 года рождения. Здесь на балконе среди остальных вещей оперативники обнаружили и изъяли красители, различные наборные печати и штампы УФМС России по Свердловской области, четыре ноутбука, два принтера, а также иное профессиональное оборудование, которое можно использовать для изготовления документов. Вся техника и документы направлены на исследование.

 

Оперативно-розыскные мероприятия по установлению и задержанию других участников группы продолжаются. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела и о выдворении трех задержанных граждан, пребывающих на территории России с нарушением законодательства.

 

ФОТО предоставлено пресс-службой ГУ МВД России по Свердловской области

 

В Екатеринбурге иностранцы открыли «офис» по изготовлению поддельных документов - Фото 2
В Екатеринбурге иностранцы открыли «офис» по изготовлению поддельных документов - Фото 3
В Екатеринбурге иностранцы открыли «офис» по изготовлению поддельных документов - Фото 4
 

 

Просмотров: 2841

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером