С начала года сотрудники свердловской полиции раскрыли более 26,6 тысячи преступлений

В канун профессионального праздника в ГУ МВД области подвели предварительные итоги работы.

С начала года сотрудники свердловской полиции раскрыли более 26,6 тысячи преступлений - Фото 1

 

В канун профессионального праздника — Дня сотрудника органов внутренних дел — в свердловском гарнизоне полиции подвели предварительные итоги работы.

 

Так, в этом году к стражам правопорядка уже обратилось более 1,5 млн. человек, из них 807,5 тысячи — за оказанием госуслуг. Как выяснилось, чаще всего граждане обращаются по поводу регистрации транспортных средств (243505), за выдачей и обменом водительских удостоверений (138201), справками об отсутствии судимостей (54000), рассмотрением заявлений по линии частной охранной деятельности и оборота оружия (48584).

 

Как отмечают в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области, число зарегистрированных преступлений уже третий год подряд не превышает 80-тысячную отметку, а по уровню борьбы с преступностью Средний Урал является наиболее благополучным регионом Уральского федерального округа.

 

Принимаемые органами внутренних дел меры привели к сокращению числа зарегистрированных краж (-6,2%; 20048), грабежей (-21,7%; 1763), разбойных нападений (-17,9%; 293), хищений автотранспорта (-15,4; 1110) и угонов (-5,6%; 907).

 

Раскрываемость преступлений составила 55,9% (26654). Причем по таким составам, как разбои, грабежи, кражи, раскрываемость возросла. Так, 6 ноября по подозрению в совершении серии хищений банкоматов оперативниками управления уголовного розыска установлены и задержаны четыре жителя Екатеринбурга — 27-летний индивидуальный предприниматель, два работника ООО 37 и 23 лет и 30-летний неработающий. Сыщики считают, что данные граждане в феврале и марте этого года похитили четыре платежных терминала из помещений магазинов на Колмогорова, 40 лет ВЛКСМ и Сыромолотова. Кроме того, злоумышленники подозреваются в разбойном нападении на коммерческое предприятие, расположенное на улице Мира.

 

Раскрыто практически 95% зарегистрированных убийств (+14,2%; 329), изнасилований (+16,9%; 145), умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, повлекших смерть потерпевшего (+11,2%; 239). Среди раскрытых преступлений, относящихся к категории особо тяжких, — убийство 12-летней Дианы в Кушве. Об исчезновении девочки заявила 3 августа в полицию ее мать. В поисковой операции в общей сложности принимали участие более 100 человек, привлекались волонтеры. 14 августа в 16.00 в Верхней Туре одна из поисковых групп полиции Кушвы в лесном массиве в яме обнаружила тело девочки с признаками насильственной смерти. Подозреваемый в убийстве вскоре был задержан. Им оказался местный житель 1982 года рождения, ранее неоднократно судимый за кражи, грабежи и разбойные нападения. Под прессом неопровержимых улик он дал признательные показания.

 

В два раза возросло число раскрытых преступлений, связанных с бандитизмом и организацией преступных сообществ. Так, в начале июня спецоперацию по задержанию участников организованной преступной группы, специализировавшейся на хищении дорогих импортных автомобилей, провели в Каменске-Уральском сотрудники ОБОП ГУ МВД России по Свердловской области. Преступления злоумышленники совершали на территории всего региона. На разработку преступной группы ушло два месяца. Все участники сообщества ранее уже были судимы — за имущественные преступления и незаконный оборот наркотиков. Возбуждено и расследуется уголовное дело по части 4 статьи 158 УК Российской Федерации (кража, совершенная преступной группой в особо крупном размере).

 

В три раза увеличилось число раскрытых преступлений, связанных с экстремистской деятельностью. В сентябре Пригородным районным судом по материалам полиции вынесен обвинительный приговор местному жителю, которого выявили сотрудники отдела «К» (по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий) областного ГУ МВД. 28-летний мужчина, проживающий в одном из сел Горноуральского городского округа, разместил на своей страничке в социальной сети четыре видеофайла экстремистского содержания (клипы скинхедов и речи Гитлера). Ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 9 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

 

Отмечаются положительные результаты в борьбе со взяточничеством (+23,2%; 228) и легализацией незаконных доходов (+58,3%; 19). Число лиц, привлечённых к уголовной ответственности за взяточничество, увеличилось более чем на треть (+35,6%; 156). Так, 27 августа полицейскими из управления экономической безопасности и противодействия коррупции и их коллегами из ОВД Ревды по подозрению в получении взятки задержан чиновник Билимбаевского лесничества. «Вознаграждение» в размере 120 тысяч рублей предназначалось за сокрытие факта незаконной порубки.

 

Эффективнее сработали полицейские Свердловской области по раскрытию преступлений экономической направленности, совершённых в составе организованной группы или преступного сообщества (+53,0%; 153). Так, направлены из полиции в суд Алапаевска материалы уголовного дела о хищении леса на сумму свыше 12 миллионов рублей. В преступлениях обвиняются три местных жителя 1969, 1977 и 1987 годов рождения. Осенью 2012 года алапаевский предприниматель создал и возглавил организованную преступную группу так называемых черных лесорубов. В нее вошли его знакомые — чиновник государственного лесного надзора и неработающий местный житель. Специально для незаконных вырубок была нанята бригада рабочих из пяти человек.

 

Благодаря профилактическим мерам, принятым полицией, снизился уровень «бытовой» преступности (213; -8,2%). Выявлено на 37% больше преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков (+36,9%; 5557); изъято более 118 кг наркотических средств и психотропных веществ.

 

Немало можно привести примеров взаимодействия граждан и стражей порядка. Так, благодарственным письмом и памятным подарком руководители УМВД России по Екатеринбургу и члены городского общественного совета наградили Александра Мелеха, который сообщил в полицию о ставших ему известных фактах совершения преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Благодаря этой информации удалось выявить преступление и задержать злоумышленника. А начальник ГУ МВД России по Свердловской области Михаил Бородин в торжественной обстановке поблагодарил 26-летнего жителя Екатеринбурга Николая Коваля, который 18 августа в одиночку задержал вооруженного разбойника, совершившего дерзкий налет на пункт выдачи микрокредитов.

 

Кроме того, по сложившейся традиции, начальник главка Михаил Бородин перед профессиональным праздником посетил подчиненных, несущих службу на территории Северного Кавказа. 

«Глава свердловской полиции лично ознакомился с обстановкой в этом по-прежнему неспокойном регионе, с условиями, в которых живут и несут шестимесячную боевую вахту уральские стражи правопорядка, в торжественной обстановке вручил наиболее отличившимся по службе сотрудникам ведомственные и государственные награды. Поздравляя сотрудников с праздником, пожелал с честью выполнить все поставленные задачи и скорее вернуться живыми и здоровыми на родную землю, в свои семьи и коллективы, где их всех с нетерпением ждут»,— рассказал руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых, комментируя подготовительную работу полиции к профессиональному празднику.

 

Просмотров: 2000

Автор:

Фотограф: Валерий Горелых

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На горе-пикапера Гребенкина из Екатеринбурга возбудили второе уголовное дело

Сегодня в 12:28

На горе-пикапера Гребенкина из Екатеринбурга возбудили второе уголовное дело

Молодого человека обвиняют по статье «Побои».

Бастрыкин заинтересовался пьяным ДТП, где погибли 13-летняя девочка и собака

Сегодня в 12:05

Бастрыкин заинтересовался пьяным ДТП, где погибли 13-летняя девочка и собака

Он поручил представить доклад о ходе расследования уголовного дела.

Школьник-сатанист изрезал ножом двух девушек во время вписки в Петрозаводске

Сегодня в 12:02

Школьник-сатанист изрезал ножом двух девушек во время вписки в Петрозаводске

Обе пострадавшие госпитализированы с проникающими ранами шеи, груди и рук.

Евгений Куйвашев обсудил в Хайрулло Бозаровым сотрудничество Свердловской и Ферганской областей

Сегодня в 11:49

Евгений Куйвашев обсудил в Хайрулло Бозаровым сотрудничество Свердловской и Ферганской областей

Встреча двух руководителей прошла на полях выставки ИННОПРОМ в Ташкенте.