Фонд жилищного строительства области перечислил недобросовестным застройщикам более 117 млн. рублей

Строительные компании, получавшие деньги, не торопились исполнять свои обязательства.

Фонд жилищного строительства области перечислил недобросовестным застройщикам более 117 млн. рублей - Фото 1

Вторым отделом по расследованию особо важных дел СК России по Свердловской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.293 УК РФ (халатность), по факту пропажи крупных сумм денег из Фонда поддержки индивидуального жилищного строительства. Как сообщает пресс-служба областного следственного управления, с 2007 по 2012 год в результате неправомерных действий неустановленных должностных лиц СОГУ «Фонд поддержки индивидуального жилищного строительства» (ныне — ГКУ Свердловской области «Фонд жилищного строительства») недобросовестным застройщикам были перечислены средства федерального и областного бюджетов в сумме более 117 миллионов рублей.

 

По версии следствия, эти деньги восемь компаний различных организационно-правовых форм получили на основании подписанных должностными лицами фонда справок о стоимости выполненных работ по заключенным государственным контрактам на строительство жилых помещений для инвалидов, участников Великой Отечественной войны и членов их семей. В действительности же застройщиками работы в полном объеме не были выполнены, а дома не введены в эксплуатацию.

 

Так, в июне 2010 года Фонд поддержки индивидуального жилищного строительства заключил государственный контракт с ООО «СК Мастер». Договор предусматривал строительство жилых помещений в жилом доме по улице Электриков в Екатеринбурге, суммарной площадью не менее 688,2 кв. м для инвалидов и участников Великой Отечественной войны, а также семей, имеющих детей-инвалидов. Возведение данного объекта и ввод его в эксплуатацию планировалось не позднее 30 октября 2010 года. Вместе с тем строительные работы на данном объекте так и не были завершены, дом в эксплуатацию не введен. Однако должностные лица Фонда без достаточных оснований подписали документы о стоимости выполненных работ, на основании которых застройщику неправомерно перечислено свыше 29 миллионов рублей.

 

В настоящее время следователем во взаимодействии с сотрудниками иных правоохранительных органов выполняется комплекс следственных действий, направленных на установление обстоятельств совершенных преступлений, сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается и находится на личном контроле руководителя Следственного управления СК России по Свердловской области Валерия Задорина.

 

Просмотров: 1865

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 18 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Сегодня в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Сегодня в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Сегодня в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Сегодня в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.