Якоб: «Стойкость жителей блокадного Ленинграда остается символом человеческого достоинства и силы духа»

В настоящее время в городе проживает 268 бывших жителей блокадного Ленинграда и 7 защитников города.

Якоб: «Стойкость жителей блокадного Ленинграда остается символом человеческого достоинства и силы духа» - Фото 1

Глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб выступил с обращением в связи с 70-й годовщиной снятия блокады Ленинграда.

 

«Сегодня мы отмечаем 70 лет со дня полного снятия блокады Ленинграда. С 1995 года этот день - День воинской славы. Мы восхищаемся подвигом защитников и жителей блокадного Ленинграда. Мы скорбим по погибшим, умершим от голода бомбежек. Стойкость жителей блокадного Ленинграда была, есть и останется символом человеческого достоинства, стойкости и силы духа», - говорится в обращении.

 

По словам Александра Якоба, самая страшная блокада в истории человечества продолжалась 872 дня. В кольцо блокады 8 сентября 1941 года попали 2,5 миллиона мирных жителей. По разным данным погибло от 700 тысяч до 1,5 миллиона жителей блокадного города. Только на Пискаревском мемориальном кладбище захоронено 640 тысяч человек, погибших от голода и более 17 тысяч, ставших жертвами воздушных налетов и артиллерийских обстрелов.

 

«Во время Великой Отечественной войны в Свердловск и Свердловскую область было вывезено 60 тысяч блокадников, в том числе и детей, - рассказал сити-менеджер. – Многие из них остались жить и работать на Урале. В настоящее время в городе проживает 268 бывших жителей блокадного Ленинграда и 7 защитников города. Мы должны сохранить и передать потомкам память о тех страшных событиях, чтобы этого не повторилось никогда. Спасибо вам, дорогие защитники и жители блокадного Ленинграда!»

 

Просмотров: 2215

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером