Электронные курсы для промышленников запустили в Техническом университете УГМК

На него уже зачислено 200 человек.

Электронные курсы для промышленников запустили в Техническом университете УГМК - Фото 1

Первый электронный курс для заводчан запустили в Техническом университете УГМК. В сентябре в виртуальную «Школу бережливого производства» уже зачислены порядка 200 человек, в ближайшее время к курсу подключатся еще 50 слушателей. Это руководители и специалисты, работающие у себя на предприятиях над повышением эффективности производственных систем. Одновременно программу проходят в нескольких регионах страны – Свердловская, Оренбургская, Владимирская, Кировская, Кемеровская области, Приморский край, Башкортостан и другие.

 

Курс рассчитан на шесть недель. За это время в режиме дистанционного доступа слушатели осваивают учебный контент, участвуют в групповых занятиях – вэбинарах, где общаются с преподавателем «вживую», проходят тестирование после завершения работы по каждому учебному модулю, сдают выпускной экзамен. На вопросы слушателей педагог отвечает также посредством чата и электронной почты.

 

«Если один преподаватель единовременно в аудитории может охватывать порядка 20-25 слушателей, то, выпустив электронный курс, мы можем обучать сразу 250 человек и более, - говорит начальник управления информационных технологий Технического университета УГМК Владимир Багин. – На предприятиях УГМК активно внедряют принципы «бережливого производства», и этот вводный курс помогает подготовить информационную среду среди наших специалистов».

 

Контент курса разнообразен – это видеолекции, презентации, графики, схемы и кейсы. Все это позволяет сделать его информативным даже для тех слушателей, кто уже знаком с зародившимся в Японии подходом к делу, где ценятся время, силы и средства.

 

«Элементы бережливого производства мы используем несколько последних лет. Например, в автотранспортном цехе поэтапно перешли от примитивной смотровой канавы, к канаве, оборудованной гидравлическим подъемником, а затем к использованию стоечного подъемника, - рассказывает слушатель электронного курса, главный инженер автотранспортного цеха ОАО «Уралэлектромедь» Сергей Попов. – Для меня самое полезное в курсе – это практика других предприятий, тонкости организации таких процессов, в частности, особенности документооборота».

 

Сейчас в Техническом университете УГМК готовят к реализации еще один электронный курс - о стандартах ISO, он будет запущен к концу осени. В образовательном учреждении отмечают высокий интерес к такому формату обучения, особенно со стороны территориально удаленных предприятий холдинга. Специалисты уверены, что эти современные образовательные продукты в дальнейшем будут востребованы не только среди организаций УГМК, но и на внешнем рынке дополнительного профессионального образования.

Просмотров: 2315

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Вчера в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Вчера в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.