Виталий Волович - об открытии в Екатеринбурге филиала Эрмитажа: «Это бесконечно значимое событие!»

Александр Якоб и Михаил Пиотровский подпишут официальное соглашение о создании в городе филиала музея.

Виталий Волович - об открытии в Екатеринбурге филиала Эрмитажа: «Это бесконечно значимое событие!» - Фото 1

 

Глава Екатеринбурга Александр Якоб и директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский подпишут соглашение о создании в Екатеринбурге филиала Государственного Эрмитажа. Подписание состоится уже в эту субботу на Международной конференции ИКОМ «Музеи и власть».

 

По мнению сотрудников Музея изобразительных искусств, в котором будет базироваться уральский Эрмитаж, подобный культурно-образовательный центр представляет особую ценность для Екатеринбурга. Директор Музея изобразительных искусств Никита Корытин в комментарии корреспонденту JustMedia подчеркнул важность подписания данного соглашения и значимость филиала музея для города и области.

 

«Я – житель, который заинтересован в этом событии больше всех. Мы готовились к этому, для нас появление филиала Эрмитажа – знаковое событие. Сейчас его нужно закрепить на уровне руководства», - сказал Никита Корытин.

 

Также перспективам работы музея рады именитые художники Екатеринбурга. Для них это и новые формы сотрудничества, и расширение границ искусства в городе в связи с появлением в экспозиции выдающихся произведений, которые доселе были недоступны публике, так как «прятались» в хранилищах музея в Санкт-Петербурге.

 

«Это бесконечно значимое событие для Екатеринбурга, еще и потому, что очень большое количество произведений искусства не экспонируется, и сделать выставки работ из хранилищ – это замечательное решение. Мы счастливы, что это произойдет у нас в городе», - высказал мнение культовый екатеринбургский художник Виталий Волович.

 

Кроме того, по мнению культурных деятелей Екатеринбурга, появление уральского Эрмитажа расширяет границы искусства города и выводит его на новый культурный уровень.

 

«Для меня это очень важно. Чем больше галерей, тем лучше. Буду водить туда своих детей, просвещать их», - сказал художник Алик Сайфулин.

 

Напомним, что рабочая группа Государственного Эрмитажа посетила Екатеринбург в конце июля этого года и обсудила с городскими властями планируемое открытие филиала. Представители Музея запланировали его на 2016 год и озвучили намерение приобрести и реконструировать новое помещение для уральского Эрмитажа.
 

Просмотров: 4038

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером