Доходные дома и детские сад. Каменск-Уральский получит на развитие 600 млн. рублей

Евгений Куйвашев побывал в Каменске-Уральском с рабочим визитом.

Доходные дома и детские сад. Каменск-Уральский получит на развитие 600 млн. рублей - Фото 1

Каменск-Уральский в следующем году намерен привлечь почти 600 миллионов рублей из фондов целевых программ регионального и федерального уровней. Это очень хорошая активность, подчеркнул Евгений Куйвашев в ходе встречи с активом Каменска-Уральского, куда прибыл 27 сентября с рабочим визитом. Глава региона отметил хорошую динамику муниципалитета по наполняемости и исполнению бюджета, а также по участию в целевых программах различного уровня. По словам губернатора, в городе активно снижается уровень безработицы, растет объем собственных доходов.

 

«В Каменске-Уральском — один из самых низких показателей неэффективности расходов бюджета в сфере образования и муниципального управления. Думаю, что с переходом учреждений социальной сферы города в статус автономных некоммерческих организаций, расходы муниципального бюджета станут ещё более эффективными, а качество услуг, предоставляемых горожанам, заметно возрастет»,— отметил губернатор.

 

Он также поручил местным властям ускорить разработку документов территориально планирования и отметил, что в городе, где чувствуется хозяйская рука, по-прежнему низкими остаются объемы ввода жилья. Это сказывается, в том числе, на уровне рождаемости и на кадровой обеспеченности бюджетных учреждений.

 

«В 2013 году Каменск-Уральский станет пилотной территорией по строительству арендного жилья — так называемых «доходных домов». Мы этот опыт изучим, и, если он окажется удачным, будем тиражировать на всю область»,— сказал глава региона.

 

По его словам, еще один интересный проект, реализация которого стартует в Каменске-Уральском — строительство детских садов в рамках договоров концессии с инвестором. По условиям договора концессии инвестор за счет собственных средств ведет строительство трех детских садов и передает их городу. В течение 10 лет город выкупит объекты в муниципальную собственность. В настоящее время ведется работа по определению участка для строительства. Потенциальный инвестор уже найден. Право на заключение договора концессии будет определено до конца 2012 года.

 

При всех существующих плюсах глава региона отметил недостаточно эффективную работу административных комиссий города.

 

«Так, комиссия Каменского района с начала года рассмотрела всего три дела. Это крохи. Наверное, на бумагу больше потратили. Я сам, как бывший муниципальный служащий, пока сегодня ехал через город мог бы выписать не один протокол о нарушении. Над этим надо работать»,— сказал Евгений Куйвашев.

 

Он добавил, что у муниципалитета для более эффективной работы есть мотивация — уже в следующем году региональные власти намерены передать все доходы от работы административных комиссий в бюджеты муниципальных образований.

 

Напомним, в следующем году расходы бюджета на реализацию муниципальных программ вырастут на 22 процента. Такое решение было принято на завершающем заседании согласительной комиссии с муниципальными образованиями, которая прошла на этой неделе в министерстве финансов. Таким образом, финансирование программ вырастет по 16 направлениям. В том числе увеличатся расходы на транспорт, дороги, капитальный ремонт, благоустройство, образование, библиотечное дело, подготовку инвестиционных программ. При этом будет меняться соотношения финансирования многих из них. В некоторых случаях оно будет достигать пропорции 90 на 10%.

 

ФОТО предоставлено департаментом информационной политики губернатора

Просмотров: 1887

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером