В музее военной техники появилась «катюша» на гусеницах

БМ-8-24 активно использовалась на первом этапе Великой Отечественной войны.

В музее военной техники появилась «катюша» на гусеницах - Фото 1

В музей военной техники УГМК поступил редкий экспонат — БМ-8-24, который часто называют «катюша» на гусеницах». Боевые машины активно использовалась на первом этапе Великой Отечественной войны, с 1941 по 1943 годы. В свое первое сражение они вступили в битве под Москвой. Также эта техника использовалась в наступлениях под Харьковом и Сталинградом. Всего на московских заводах «Компрессор» и «Красная Пресня» было произведено порядка 200 «катюш» на гусеницах».

 

Главное преимущество БМ-8-24 перед той же легендарной «катюшей» БМ-13 — это использование гусеничного шасси. Дело в том, что боевые машины, использующиеся на грузовых автомобилях, были малопригодны для движения по заболоченной пересеченной местности и по разбитым грунтовым дорогам. Кроме того, при ведении боевых действий машины нередко оказывались под артиллерийско-пулеметным огнем противника. Поэтому БМ-8-24 была сделана на базе легкого танка Т-60, где на месте башни жестко крепились рельсовые направляющие, предназначенные для залпового пуска 24 ракет. На крыше корпуса, у левого борта, также устанавливалась небольшая бронированная рубка.

 

Прежде чем попасть в музей, новый экспонат прошел процесс реставрации в Подмосковье, а уже затем на трале был привезен на постоянное место дислокации.

 

«Такой экспонат является большой редкостью,— рассказывает директор музея Александр Коробкин.— Из двухсот единиц БМ-8-24 в стране, возможно, осталось не более пяти экземпляров. Для нашего музея «катюша» на гусеницах» является настоящей находкой, став хорошим дополнением экспозиции систем залпового огня».

 

Напомним, что верхнепышминский музей военной техники по праву считается одним из самых крупных российских музеев военно-технического профиля, наряду с музеями Москвы, Санкт-Петербурга, Тольятти и Саратова. Его территория составляет около 2 га. Менее чем за 10 лет в коллекции музея собрано более 200 образцов военной техники, раритетных автомобилей и
мотоциклов отечественного производства.

Просмотров: 3953

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером