«Нужны не голые отчеты, а реальная работа». Куйвашев взял курс на патриотическое воспитание

Губернатор намерен поддерживать общественные организации, которые занимаются вопросами патриотизма.

«Нужны не голые отчеты, а реальная работа». Куйвашев взял курс на патриотическое воспитание - Фото 1

Усилия всей системы патриотического воспитания граждан должны быть сосредоточены на оказании поддержки общественным организациям региона, ведущим работу с молодежью. Такую задачу 13 февраля поставил губернатор Евгений Куйвашев на встрече с вице-премьером области Владимиром Романовым, курирующим это направление работы правительства.

 

По словам губернатора, сегодня важно не просто создать структуру по патриотическому воспитанию граждан, а выстроить работу таким образом, чтобы учитывать интересы молодежи, которая активно участвует в общественных объединениях патриотической направленности. Именно такие организации должны дать региональной власти обратную связь, чтобы на ее основе можно было грамотно расставить приоритеты, определить необходимые меры и инструменты поддержки.

 

«Это самое главное. Нужны не голые отчеты, а реальная работа. Мы можем оказать помощь тем людям, кто действительно является сподвижником патриотического воспитания. Нам нужно сосредоточиться на создании условий для деятельности таких организаций. Эффективность работы по патриотическому воспитанию я буду оценивать именно по этому направлению», – отметил Евгений Куйвашев.

 

Кроме того, губернатор обсудил с заместителем председателя правительства итоги работы по патриотическому воспитанию за прошлый год. Как пояснил вице-премьер, в соответствии с перечнем поручений главы региона, основным итогом 2013 года стало создание системы организации патриотического воспитания. Успешно работают профильный координационный совет, совет по развитию шефских связей с воинскими частями, рабочая группа по делам казачества.

 

Значимым событием года стало создание регионального центра патриотического воспитания, в задачи которого входит координация работы по патриотическому воспитанию граждан. Директор центра – Герой России Игорь Родобольский.

 

«Владимир Романов отметил, что в каждом управленческом округе есть представитель центра, который ведет сбор информации и помогает муниципалитетам выстроить эффективное взаимодействие с другими организациями. Одним из значимых результатов деятельности центра стало создание единого реестра организаций, ведущих работу по патриотическому воспитанию в регионе. В него вошли более тысячи организаций», - сообщили в департаменте информационной политики губернатора.

 

По поручению главы региона в течение года проведен учет воинских захоронений. Так, на территории захоронены 80 Героев Советского Союза и 13 Героев России, 40 полных кавалеров ордена Славы, 468 воинов, погибших в боевых действиях на территории Афганистана, Чечни и Южной Осетии. На территориях 15 городов области находятся 29 братских могил, в которых похоронено 3427 солдат и офицеров, умерших от ран и болезней в госпиталях в годы Великой Отечественной войны. Из них 66 безымянных солдат. Всего на территории области в разные годы установлено более 1 тысячи 260 мемориальных объектов, посвященных павшим защитникам Отечества.

 

Как подчеркнул вице-премьер, совместная работа всех заинтересованных ведомств позволила обеспечить проведение мероприятий и акций, направленных на формирование гражданской ответственности, повышение интереса у молодежи к истории региона, уважительного отношения к боевой славе и достижениям области, к ветеранам и памяти тех, кто погиб, исполняя свой воинский долг.

 

В 2014 году ответственного подхода требуют мероприятия, приуроченные к 25-летию вывода советских войск из Афганистана, а также подготовка к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, в рамках которого уже в этом году в регионе пройдет смотр состояния воинских захоронений и мемориальных комплексов.

Просмотров: 2130

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером