Лучшим следователем Свердловской области стал представитель Новолялинского ОВД

В ГСУ ГУ МВД области прошел конкурс «Лучший по профессии».

Лучшим следователем Свердловской области стал представитель Новолялинского ОВД - Фото 1

По традиции, в канун профессионального праздника следователей, который отмечается 6 апреля, на базе Уральского юридического института МВД России прошёл конкурс профессионального мастерства среди сотрудников органов предварительного следствия Свердловской области. В течение двух дней следователи областных следственных подразделений демонстрировали свои теоретические знания и практические навыки, сообщила сотрудник ГСУ ГУ МВД области по связям со СМИ Татьяна Васильева. В конкурсе приняли участие 40 следователей — лучшие из лучших в своих отделах.

 

Лучшим следователем Свердловской области стал представитель Новолялинского ОВД - Фото 2

 

Открыли состязания 3 апреля первый заместитель начальника ГСУ ГУ МВД области майор юстиции Данил Филиппов, председатель ветеранской организации ГСУ Анатолий Тетюев и ветеран следствия Леонид Бояркин, которые подчеркнули значимость данного мероприятия в канун юбилея органов предварительного следствия в системе МВД и пожелали конкурсантам удачи.

 

Первым этапом конкурса стала огневая подготовка — следователи состязались в стрельбе из пистолета Макарова и на время разбирали пистолет, а также сдавали теоретический зачет по табельному оружию. На втором этапе конкурсанты переместились в спортзал — здесь они продемонстрировали свою физическую подготовку и владение приемами рукопашного боя при задержании преступника. Третий этап — «медицинский» — включал в себя оказание первой помощи пострадавшему (его роль исполнял специальный манекен) с искусственным дыханием и непрямым массажем сердца, а также решение конкретных задач. К примеру, следователям нужно было рассказать, как правильно действовать при переломе ноги, при ранении в грудь или голову. Завершился первый конкурсный день сдачей теоретических зачетов по нормативно-правовым актам и ответами на «общие» вопросы юридического характера.

 

Лучшим следователем Свердловской области стал представитель Новолялинского ОВД - Фото 3

 

Второй день конкурса был целиком посвящен криминалистике. Конкурсные задания были максимально приближены к реальности. На полигоне были инсценированы места преступлений, где следователям предстояло собрать следы и правильно зафиксировать их. Для многих сотрудников следственных органов  с периферии это обычное дело, поскольку не во всех в отделах есть профессиональный эксперт-криминалист и всю работу по сбору улик и следов на месте преступления следователям приходится вести самостоятельно.

 

Лучшим следователем Свердловской области стал представитель Новолялинского ОВД - Фото 4

 

Судило действия следователей строгое жюри, в том числе преподаватели Уральского юридического института МВД России и Уральской юридической академии, ветераны следствия.

 

Сегодня, 4 апреля, были подведены итоги конкурса и состоялась церемония награждения победителей, в которой приняли участие начальник ГУ МВД России по Свердловской области генерал-лейтенант полиции Михаил Бородин, председатель Общественного совета ГУ МВД области Владимир Красильников, председатель ветеранской организации ГСУ генерал-майор юстиции в отставке Анатолий Тетюев. Гости поблагодарили конкурсантов  за активное участие в состязаниях и пожелали дальнейших служебных успехов, отметив, что подобные мероприятия — хороший стимул дальнейшему  профессиональному развитию.

 

Лучшим следователем Свердловской области стал представитель Новолялинского ОВД - Фото 5

 

В результате призовые места распределились следующим образом: первое место — Денис Шельпяков, майор юстиции (СО ОМВД России по Новолялинскому району), второе место — Андрей Будяев, старший лейтенант юстиции (отдел № 4 СЧ ГСУ ГУ МВД России по Свердловской области), третье место — Сергей Подкорытов, капитан юстиции (СО ММО МВД России «Талицкий»).

 

Победителям вручили ценные призы; были награждены и подразделения, в которых они работают. Так, следственное подразделение ОМВД России по Новолялинскому району, чей сотрудник занял в конкурсе первое место, получит служебный автомобиль, а подразделения обладателей второго и третьего мест — оргтехнику.

 

Лучшим следователем Свердловской области стал представитель Новолялинского ОВД - Фото 6

 

Как отметили в ГСУ ГУ МВД области, подобные конкурсы не только позволяют действующим сотрудникам продемонстрировать свои самые сильные стороны, но и повышают престиж профессии следователя у молодежи.

Просмотров: 5037

Фотограф: Татьяна Васильева

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На горе-пикапера Гребенкина из Екатеринбурга возбудили второе уголовное дело

Сегодня в 12:28

На горе-пикапера Гребенкина из Екатеринбурга возбудили второе уголовное дело

Молодого человека обвиняют по статье «Побои».

Бастрыкин заинтересовался пьяным ДТП, где погибли 13-летняя девочка и собака

Сегодня в 12:05

Бастрыкин заинтересовался пьяным ДТП, где погибли 13-летняя девочка и собака

Он поручил представить доклад о ходе расследования уголовного дела.

Школьник-сатанист изрезал ножом двух девушек во время вписки в Петрозаводске

Сегодня в 12:02

Школьник-сатанист изрезал ножом двух девушек во время вписки в Петрозаводске

Обе пострадавшие госпитализированы с проникающими ранами шеи, груди и рук.

Евгений Куйвашев обсудил в Хайрулло Бозаровым сотрудничество Свердловской и Ферганской областей

Сегодня в 11:49

Евгений Куйвашев обсудил в Хайрулло Бозаровым сотрудничество Свердловской и Ферганской областей

Встреча двух руководителей прошла на полях выставки ИННОПРОМ в Ташкенте.