Массовое чтение: в столице Урала пройдет праздник книги «Читай, Екатеринбург!»

Гостей праздника ждут встречи и общение с известными российскими авторами, а также чаепитие с редакцией журнала «Урал».

Массовое чтение: в столице Урала пройдет праздник книги «Читай, Екатеринбург!» - Фото 1

В столице Урала пройдет VII Городской праздник книги и чтения «Читай, Екатеринбург!». Мероприятие состоится 25 мая в преддверии Общероссийского дня библиотек.

 

Организаторы праздника подготовили для горожан насыщенную программу, которая стартует в 11.00 в Литературном квартале Екатеринбурга. В этом году «Читающий троллейбус» бесплатно доставит до праздничной площадки читателей из микрорайона Химмаш.

 

«Седьмой раз — не последний! Интеллектуальный праздник для всей семьи полюбился жителям города и стал доброй традицией. В этом году екатеринбуржцы смогут познакомиться с новинками литературы и лично пообщаться с известными писателями. Екатеринбург славится детскими авторами, поэтому подобные встречи будут важны для маленьких горожан, которые смогут не просто прикоснуться к литературе, но и увидеть их авторов»,— рассказала JustMedia заведующая инновационно-методическим отделом Муниципального объединения библиотек Наталья Щепина.

 

По словам организаторов, школьников ждут нескучные встречи с такими екатеринбургскими писателями как Ольга Колпакова, Елена Ленковская, Олег Раин, Светлана Лаврова и Елена Соловьева. Кроме того, гости праздника смогут познакомиться с издательством Марины Волковой и ее авторами, которые прибудут в Екатеринбург из Челябинска, а также пообщаться с представителями московского издательства «Самокат».

 

«Данное издательство посетит наш праздник впервые. «Самокат» выпускает в свет отборные детские книги. Конечно, не вся московская литература доходит до книжных полок Екатеринбурга, поэтому у горожан появится уникальная возможность увидеть новинки и их авторов. Кроме того, «Самокат» — это еще и креативная команда, которая подготовит для гостей мероприятия интересную и увлекательную программу»,— сообщает Наталья Щепина.

 

По ее словам, взрослые читатели, так же как и дети, смогут пообщаться с авторами и редакцией журнала «Урал». С 11.00 до 12.00 на специальной площадке пройдет «Чай со звездой», во время которого горожане смогут поговорить с известными людьми на любые, не только литературные темы.

 

«Книжный салон», в котором участвуют крупнейшие магазины и издательства города, познакомит с литературными новинками. «Лавка букиниста» даст возможность пополнить домашнюю библиотеку библиографическими редкостями. Весь день работает «Читальный зал под зонтиком».

 

«Свободный микрофон» ждёт самодеятельных поэтов у памятника Пушкину»,— сообщают организаторы праздника.

 

Помимо всего прочего, в этот день будет работать территория творчества. На ней пройдет мастер-класс «Рисуем город», где юные живописцы под руководством екатеринбургских художников запечатлеют счастливые мгновения праздника.

 

Гостей также ждут арт-мастерские, в которых и взрослые, и дети смогут научиться создавать миниатюрные шедевры в различных техниках. Выставка детских рисунков «Малые голландцы» дополнится работами, созданными прямо на празднике.

 

«Новые образы создадут юные участники экологического костюмированного шествия «ГРИНбург». В этот день заслуженные награды получат победители творческих конкурсов, объявленных в преддверии праздника»,— говорят организаторы.

 

По словам заведующей инновационно-методическим отделом муниципального объединения библиотек Натальи Щепиной, гости праздника вспомнят незаслуженно забытые игры. На площадке «Игры нашего двора», екатеринбуржцы продемонстрируют свои умения играть в домино, шахматы, поскачут на скакалке.

 

«Путешествие во времени ждёт посетителей экскурсионной программы Объединённого музея писателей Урала и культурно-исторического марафона «Собрание городских достопримечательностей», подготовленного Музеем истории Екатеринбурга. Почувствовать себя в роли защитников Отечества разных веков смогут молодые горожане на программе «Игры патриотов»,— сообщают организаторы праздника.

 

С более подробной программой праздника «Читай, Екатеринбург!» можно ознакомиться здесь.

Просмотров: 1951

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 16 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Ишиме Тюменской области началась эвакуации из-за паводка

Сегодня в 12:30

В Ишиме Тюменской области началась эвакуации из-за паводка

Уровень воды в реках достиг критической отметки в 800 сантиметров.

Проект расширения малышевского моста обойдется почти в 5 млн рублей

Сегодня в 12:23

Проект расширения малышевского моста обойдется почти в 5 млн рублей

Подрядчику предстоит исследовать интенсивность движения.

С 1 мая из Кольцово можно будет улететь в Калугу

Сегодня в 12:15

С 1 мая из Кольцово можно будет улететь в Калугу

Рейсы будет выполнять авиакомпания «ЮВТ АЭРО».

МЧС: «Уровень воды в реке Тобол интенсивно растет»

Сегодня в 11:57

МЧС: «Уровень воды в реке Тобол интенсивно растет»

Глава МЧС России с воздуха оценит паводковую обстановку в Курганской области.