Золотые руки и горячие сердца. Медсанчасть ГУ МВД по Свердловской области отметила 85-летний юбилей

Медики в погонах принимают поздравления.

Золотые руки и горячие сердца. Медсанчасть ГУ МВД по Свердловской области отметила 85-летний юбилей - Фото 1
 
 
Цветы, почетные грамоты, улыбки и аплодисменты — поздравления с профессиональным праздником, Днем медицинской службы МВД России, принимают медики в погонах. А для врачей и медсестер, которые следят за здоровьем сотрудников свердловской полиции, сегодня двойной праздник — 85 лет со дня образования медслужбы в органах внутренних дел Свердловской области. В честь юбилейной даты в медико-санитарной части ГУ МВД России по Свердловской области сегодня прошло торжественное мероприятие.
 
Золотые руки и горячие сердца. Медсанчасть ГУ МВД по Свердловской области отметила 85-летний юбилей - Фото 2

 

 
Медицинская служба органов внутренних дел Свердловской области была организована в 1929 году. На Среднем Урале в то время активно строились крупные заводы, на них привлекались большие финансовые средства и огромные человеческие ресурсы. В связи с этим повышались и требования к работе сотрудников милиции; в частности, большое значение приобретала их социальная адаптация. После проведенного полномочным представителем ОГПУ на Урале анализа состояния здоровья милиционеров стало ясно, что оказываемая им медицинская помощь недостаточна. Поэтому было принято решение обеспечить стражам правопорядка особые условия, открыть для них отдельные больницы и выделить врачей.
 
К 1934 году к услугам милиционеров были терапевт, невропатолог, фтизиатр, хирург и другие специалисты, а также зубной кабинет, водо- и грязелечебница. В том же году открылся первый стационар, предназначенный, в первую очередь, для оказания помощи оперативному составу.
 
Золотые руки и горячие сердца. Медсанчасть ГУ МВД по Свердловской области отметила 85-летний юбилей - Фото 3

 

 
Нынешняя материально-техническая база госпиталя и всей медико-санитарной части закладывалась в восьмидесятых годах прошлого столетия.
 
«Когда я начинал здесь работать, это 1977 год, не было этой части здания, этого пристроя к госпиталю (имеется в виду здание госпиталя ГУ МВД области на улице Репина, 4 «а» — прим. ред.), даже не было лифта, чтобы поднять стационарных больных на второй, на третий этаж. Приходилось обращаться за помощью к солдатам внутренних войск, чья казарма располагалась неподалеку, и они поднимали больных на носилках»,— вспоминает Рудольф Евгеньевич Берестецкий, начальник медсанчасти с 1978 по 1990 годы.
 
Сегодня медсанчать ГУ МВД России по Свердловской области — это 450 коек в стационарах в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Березовском и других городах, 17 фельдшерских здравпунктов по области, 183 врача и 253 медработника. Медицинская помощь оказывается по 25 направлениям, имеются лицензии на 71 вид работ и услуг. За медсанчастью закреплено около 45 тысяч человек, в том числе свыше 25 тысяч действующих сотрудников органов внутренних дел и порядка 20 тысяч пенсионеров. Руководит дружным коллективом полковник внутренней службы Александр Лимонов.
 
Золотые руки и горячие сердца. Медсанчасть ГУ МВД по Свердловской области отметила 85-летний юбилей - Фото 4

 

 
Сегодня в честь праздника сотрудникам медико-санитарной части вручили памятные подарки и награды. По поручению начальника ГУ МВД России по Свердловской области Михаила Бородина его заместитель Петр Кривегин вручил госпиталю пять компьютеров, а врачей и медсестер наградил почетными грамотами главка.
 
Заместитель председателя совета ветеранов Валерий Сологуб поблагодарил врачей за их самоотверженный труд от имени 10-тысячной армии ветеранов МВД и внутренних войск и вручил знаки «За полезное» и «За верность службе».

Просмотров: 3976

Автор:

Фотограф: Валерий Горелых

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Почти миллион свердловчан проголосовали за объекты благоустройства

Сегодня в 15:56

Почти миллион свердловчан проголосовали за объекты благоустройства

75% из них отдали голоса с помощью волонтеров.

На Среднем Урале благодаря господдержке активно развиваются семейные фермы

Сегодня в 15:49

На Среднем Урале благодаря господдержке активно развиваются семейные фермы

На аграрные гранты в 2024 году выделено 175 млн рублей.

Первомайский митинг в Екатеринбурге пройдет на центральном стадионе

Сегодня в 15:09

Первомайский митинг в Екатеринбурге пройдет на центральном стадионе

В этом году шествие пройдет под лозунгом благополучия семьи и развития государства.

Средняя заработная плата в Свердловской области – 67 244 рубля

Сегодня в 15:08

Средняя заработная плата в Свердловской области – 67 244 рубля

Этот показатель на 10 тысяч рублей ниже, чем средний по России.

Депутаты Заксобрания приняли отчеты свердловских омбудсменов

Сегодня в 13:58

Депутаты Заксобрания приняли отчеты свердловских омбудсменов

Татьяну Мерзлякову парламентарии призвали не реагировать на критику болезненно.