Сотрудники МЧС контролируют паводок и уже готовы бороться с лесными пожарами.
Запоздалая весна в этом году сослужила добрую службу спасателям. Из-за постоянных заморозков и дождей лед на реках тает не так интенсивно, как это было в пошлом году. Это позволяет сотрудникам МЧС контролировать уровень воды в водоемах.
Как рассказал сегодня заместитель начальника Уральского регионального центра МЧС России Сергей Чумаров, на территории УрФО уже было произведено 20 подрывов льда на реках; 20 километров льда было распилено спасателями. По его прогнозам, населенные пункты в этом году не должны пострадать от паводка. Тем не менее, во всех городах и селах созданы пункты временного поселения пострадавших, в основном под эти цели используются дома культуры.
В южных районах Свердловской области паводок уже прошел — без чрезвычайных происшествий. В центральной части Среднего Урала реки должны вскрыться после 26 апреля, а на севере области паводок начнется не раньше мая.
Между тем, как только в регионе растают лед и снег, появится новая опасность — лесные пожары. По данным регионального центра МЧС, только в 10% возгораний виновата природа, все остальные случаи — дело рук человека. Но, несмотря на приближающиеся майские праздники и пикники, дополнительных мер охраны спасатели предпринимать не планируют.
«Мы всегда во всеоружии, независимо от праздников и времени года. Как сказал когда-то бывший наш министр Сергей Шойгу — бы должны быть, как старая дева: всегда готовы, но никому не нужны»,— заявил Сергей Чумаров.
Тем не менее, 23 апреля по всей России пройдут комплексные учения по ликвидации чрезвычайных ситуаций, в том числе и на пожарах. Задействованы будут абсолютно все подразделения МЧС.
Просмотров: 1804
«Радует приближение лета, вероятности больше, что сугробов не будет»
Вчера в 20:25
Российские семьи стали больше делиться интернет-трафиком в сети БилайнаВ основном интернет-трафик расходуют на развлечение и общение.
Вчера в 18:58
В Германии мужчина накачивал супругу наркотиками и насиловалЕму грозит до 15 лет тюрьмы.
Вчера в 17:40
В аэропорту Италии неизвестного мужчину засосало в двигатель самолетаПеред трагедией он взломал дверь в зоне выдачи багажа.
Вчера в 17:16
Рокера из Екатеринбурга Александра Шиколая будут судить за дискредитацию армииЛидер группы Slaughter to Prevail отреагировал на возбужденное дел.