Министр Кузнецов: «Никаких решений по снятию статуса особо охраняемой территории с лесопарков Екатеринбурга не приняли и вряд ли примут»

Пыль в глаза или Минприроды и вправду засомневалось в успехе своей инициативы?

Министр Кузнецов: «Никаких решений по снятию статуса особо охраняемой территории с лесопарков Екатеринбурга не приняли и вряд ли примут» - Фото 1

Свердловский министр природных ресурсов и экологии Алексей Кузнецов сомневается, что региональные власти примут решение о снятии с екатеринбургских лесопарков статуса особо охраняемой территории. Об этом глава ведомства заявил в ходе сегодняшней пресс-конференции.

 

Напомним, Минприроды внесло в региональное Заксобрание законопроект, по которому лесопарки мегаполиса переводятся из особо охраняемых территорий в категорию городских лесов.

 

Комитет по аграрной политике, природопользованию и охране окружающей среды Заксобрания Свердловской области одобрил издание постановления правительства, снимающего с лесопарков, расположенных на территории муниципалитета, данный статус. По словам парламентариев, постановление носит чисто формальный и технический характер.

 

«Вокруг нашего обращения в региональное Заксобрание подняли большой ажиотаж. Инициатива связана с простой вещью: на лесных парках, которые являются особо охраняемой природной территорией (ООПТ) регионального значения, лежит двойной статус – это статус ООПТ и статус городских лесов, установленный Лесным кодексом РФ. Идея простая – снятие хотя бы одного статуса, чтобы не усложнять жизнь самим себе при каких либо действиях, например, строительстве тех же развязок и социально-значимых объектов. У нас до полутора лет занимают вывод и согласование размещения этих объектов. Но на сегодня никто никаких решений по снятию статуса ООПТ не принял и думаю, вряд ли примет», - прокомментировал ситуацию Алексей Кузнецов.

 

В мэрии Екатеринбурга инициативу не оценили. Напомним, председатель комитета по экологии и природопользованию городской администрации Сергей Архипов рассказал JustMedia, как с помощью общего баланса городских лесов в области можно вывести из этой категории лесопарки столицы Урала.

 

«Министерство не интересует баланс городских лесов в Екатеринбурге, их интересует общий баланс. А это значит, что можно где-нибудь в Серове или Сысерти, где земля не такая ценная, найти пару гектаров городских лесов. И ими компенсировать вырубку пары гектаров лесов Екатеринбурга», — отметил главный эколог мэрии.

 

Просмотров: 2376

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Дарья Трифонова, стантрайдер:

«Радует приближение лета, вероятности больше, что сугробов не будет»

воскресенье, 07 декабря

Сегодня

+7
+7
+9
+9
Днем
+4
+4
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге нашли окровавленный труп на дороге на Пионерке. 18+

05 декабря 2025 в 19:47

В Екатеринбурге нашли окровавленный труп на дороге на Пионерке. 18+

На место приехали силовики и скорая.

Дополнительные поезда в Москву, Санкт-Петербург и Котлас назначены на СвЖД к новогодним каникулам

05 декабря 2025 в 19:00

Дополнительные поезда в Москву, Санкт-Петербург и Котлас назначены на СвЖД к новогодним каникулам

Из Котласа туристическим группам удобно добираться до сказочной резиденции Деда Мороза.

В США пропал тренер по футболу перед арестом за домогательства к детям

05 декабря 2025 в 18:12

В США пропал тренер по футболу перед арестом за домогательства к детям

Он ушел в лес с ружьем и не вернулся домой.

El Pais: К Европе приходит осознание того, что Киеву придется пойти на уступки

05 декабря 2025 в 17:41

El Pais: К Европе приходит осознание того, что Киеву придется пойти на уступки

Это будет способствовать завершению конфликта.

Этот сайт использует cookie
для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности