Алексей Кузнецов взял под контроль ремонт гидроузла в Артемовском

Он поручил еженедельно информировать его о проведении работ.

Алексей Кузнецов взял под контроль ремонт гидроузла в Артемовском - Фото 1
 
Министр природных ресурсов и экологии Алексей Кузнецов провел совещание по вопросам срывов сроков ремонта Красногвардейского гидроузла (Артемовский городской округ). Это одно из 11 гидротехнических сооружений региона, на которых в 2013 году в соответствии с областной целевой программой «Экология и природные ресурсы Свердловской области» на 2009-2015 годы ведутся капитальные ремонты.
 
«Когда мы приезжали к вам летом, все дружно заявляли, что все прекрасно, планы по ремонту гидроузла на 2013 год будут выполнены в срок. Сейчас на повестке вопрос безопасности самого гидротехнического сооружения (ГТС) и населения в период паводка»,- подчеркнул Алексей Кузнецов.
Директор муниципального бюджетного учреждения Артемовского ГО «Жилкомстрой» (заказчик ремонтных работ) Наталья Неелова рассказала, что срыв сроков, которые осенью уже корректировались, произошел из-за того, что вовремя не были внесены необходимые изменения в проектную документацию. Без них невозможно продолжать ремонт ГТС. Данная ситуация чревата тем, что конструкция не сможет пропустить паводок 2014 года.
 
По словам директора ООО «ИнвестУралСтрой» (подрядная организация) Федора Задворнова, затягивание сроков произошло из-за того, что «Жилкомстрой» по сей день не может согласовать с проектировщиками изменения в проектной документации, связанные с заменой типа свай.
 
«При условии предоставления полного комплекта документов по этим сваям, мы уже сможем через неделю выдать им первые документы, необходимые для продолжения работ. Всю откорректированную проектную документацию мы готовы подготовить к 18 декабря»,- подчеркнула представительница ООО НПП «ПроектСтройкомплекс» Екатерина Пинчук.
 
Алексей Кузнецов заявил, что муниципалитет, выступающий в роли заказчика не должен допускать, чтобы при ремонте ГТС возникали такие критические ситуации. Министр взял под личный контроль эту ситуацию и поручил в еженедельном режиме информировать его о том, как продвигается решение вопроса.
 
Напомним, за счет субсидий из областного бюджета (2,99 млн рублей) в 2010 году ООО НПП «ПроектСтройКомплекс» разработало проект на капитальный ремонт Красногвардейского гидроузла. Аукцион на осуществление строительно-монтажных работ был проведен в мае 2012 года администрацией муниципального образования. Победитель аукциона – ООО «ИнвестУралСтрой». Цена контракта составила – 162,3 млн рублей.
 
В 2012 году были выполнены ремонтные работы на сумму более 66 млн рублей, в том числе из федерального бюджета было выделено порядка 41 млн рублей, из областного – 19 млн рублей, из муниципального 6 млн рублей. В 2013 году подрядчик должен был выполнить работы на 40 млн рублей. Пока эта сумма освоена лишь на 40%.
 
Окончание работ по капитальному ремонту Красногвардейского гидроузла намечено на 2014 год.
 
Стоит отметить, что в 2013 году на территории Свердловской области проводятся капремонты сразу на 11 гидротехнических сооружениях. Например, в Алапаевске завершается реконструкция плотины на реке Нейва, в Верхней Салде производится капремонт гидроузла на реке Салда, в поселке Сылва Шалинского ГО – капитальный ремонт Нижне-Сылвинского гидроузла на реке Сылва, в городе Михайловске Нижнесергинского муниципального района - капремонт Кубинского ГТС на реке Куба, в Ачите – восстановительные работы на Нижне-Ачитском гидроузле. Кроме того, в процессе разработки находится проектно-сметная документация на реконструкцию еще восьми объектов. В общей сложности в 2013 году на ремонты и разработку документации было выделено порядка 370 млн рублей.
 

Просмотров: 1955

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

РКН заблокировал 11 Telegram-каналов с террористическим контентом

Сегодня в 16:50

РКН заблокировал 11 Telegram-каналов с террористическим контентом

Такие каналы создаются для того, чтобы запугать людей

В Ставрополе мужчина застрелил двоих дочерей и ранил супругу

Сегодня в 16:48

В Ставрополе мужчина застрелил двоих дочерей и ранил супругу

После совершения преступления россиянин покончил с собой.

Песков рассказал, почему Владимир Путин не посетил место теракта в Подмосковье

Сегодня в 16:36

Песков рассказал, почему Владимир Путин не посетил место теракта в Подмосковье

В результате теракта погибли 143 человека.

Напавшие на «Крокус» террористы находились под воздействием психотропных веществ

Сегодня в 16:25

Напавшие на «Крокус» террористы находились под воздействием психотропных веществ

В крови всех четырех фигурантов нашли вещества «отключающие» страх.