Мэрия и ГИБДД продолжают обмениваться любезностями. Раунд 2: нечищеные дороги

Госавтоинспекция массово выписывает протоколы в адрес коммунальщиков.

Мэрия и ГИБДД продолжают обмениваться любезностями. Раунд 2: нечищеные дороги - Фото 1

Конфликт между УГИБДД по Свердловской области и администрацией Екатеринбурга набирает обороты. Сегодня глава ГИБДД Юрий Демин сделал новый выпад в адрес городских чиновников. Полковник раскритиковал состояние дорог в муниципалитете.

 

По данным госавтоинспекции, всего на территории Свердловской области за прошедшие сутки было зарегистрировано девять дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали люди, из них почти половина произошла на территории уральской столицы. При этом в каждом ДТП, зарегистрированном на территории Екатеринбурга, сопутствующим фактором явились неудовлетворительные дорожные условия. Пресс-служба ГИБДД подробно рассказывает об этих ДТП.

 

Так, на улице Амундсена напротив дома № 68 водитель «Лады» допустил наезд на пешехода, переходившего проезжую часть в неположенном месте недалеко от пешеходного перехода. В результате ДТП мужчина-пешеход, 1977 года рождения, с различными травмами был госпитализирован. Прибывшие на место происшествия сотрудники ГИБДД выявили на проезжей части снежный накат и составили протокол по статье 12.34 КоАП РФ (нарушение правил содержания автомобильных дорог) на замдиректора Ленинского ДЭУ.

 

На улице Машиностроителей напротив дома № 15 водитель Газели врезался в трамвай. В результате ДТП водитель грузового автомобиля получил сотрясение мозга, закрытую черепно-мозговую травму. И здесь, по мнению инспекторов, причиной аварии была не невнимательность или излишняя самоуверенность водителя, который обязан был пропустить трамвай, а снежный накат на дороге.

 

На улице Челюскинцев напротив дома № 5 столкнулись три легковых автомобиля и автобус. В результате ДТП пострадал один из водителей легкого транспорта. И здесь, по мнению гаишников, несмотря на расчищенную дорогу, виноват снежный накат. Кроме того, они решили запретить левый поворот с заправки.

 

На перекрестке улиц Фурманова – Серова водитель «Вольво» наехал на пешехода, переходившего проезжую часть по регулируемому перекрестку. В результате происшествия девушка-пешеход получила перелом плеча. Здесь кроме традиционного уже снежного наката оказался виноват светофор, который работал в желтом мигающем режиме.

 

«Всего в течение дежурных суток на телефон доверия Управления ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области от бдительных граждан поступило более 20 обращений о выявленных недостатках в содержании улично-дорожной сети Екатеринбурга, а также автодорог федерального и регионального значения. По всем фактам сотрудниками дорожного отдела Госавтоинспекции организованы проверки, по результатам которых обслуживающим организациям выдано 11 предписаний на устранение недостатков и организован контроль за их исполнением, — отмечает пресс-служба ГИБДД. — Всего же за прошедшие сутки на территории Свердловской области обслуживающим улично-дорожную сеть организациям выдано 121 предписание и составлены 14 протоколов по статье 12.34 КоАП РФ».

 

Следуя логике ГИБДД, участники ДТП сами не были виноваты. Демин, упрекая городские власти в бездействии, при этом не упоминает, что участники движения должны выбирать скоростной режим и дистанцию от впереди идущего автомобиля, учитывая дорожные условия.

 

Напомним, вчера администрация Екатеринбурга обвинила ГИБДД в простое эвакуаторов ЕМУП «Автостоянка». В ответ на это Демин заявил, что сотрудники МУПа вымогают деньги у водителей.

Просмотров: 2736

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером