Мэрия решила взорвать Верх-Исетский пруд, отравленный трихлорэтиленом

Это поможет яду испариться естественным образом.

Мэрия решила взорвать Верх-Исетский пруд, отравленный трихлорэтиленом - Фото 1

Власти Екатеринбурга планируют взрывать лед на Верх-Исетском пруду, чтобы очистить его от ядохимикатов, попавших в водоем. Кроме того, на фильтровальной станции «Сортировочная» в процессе водоподготовки воды будут использоваться угольные реагенты.

 

Возможность применения этих дополнительных мер для полной нейтрализации обнаруженного в Верх-Исетской воде трихлорэтилена обсудили на специальном совещании в администрации Екатеринбурга. Присутствовавший на совещании и.о. технического директора МУП «Водоканал» Кирилл Шутов проинформировал руководителей города о подготовке варианта использования в процессе водоподготовки на фильтровальной станции «Сортировочная» более действенного и эффективного реагента для нейтрализации трихлорэтилена и других возможных вредных примесей.

 

Для внедрения нового реагента Водоканалу необходимо время, однако поставить дополнительный защитный барьер на территории Верх-Исетского водозабора необходимо в том числе и для того, чтобы обезопасить екатеринбургских потребителей.

 

Вторым возможным элементом воздействия на водную среду Верх-Исетского пруда в сегодняшних условиях мог бы стать подрыв ледяного панциря водоема в районе водозабора фильтровальной станции «Сортировочная». Принудительное вскрытие сплошного ледяного покрова, по мнению специалистов, перемешает водный объем и в обязательном порядке запустит естественный процесс испарения воды, а вместе с ней и вредоносного трихлорэтилена. Взрывать лед будут не сами чиновники, они планируют обратиться за помощью к руководству Управления МЧС по Свердловской области.

 

Что касается текущей обстановки с загрязнением Верх-Исетского пруда, то в минувшие выходные экологи констатировали заметное снижение уровня концентрации трихлорэтилена в контрольных пробах воды, взятых в районе водозабора фильтровальной станции «Сортировочная». Это говорит о том, что ситуация как минимум не ухудшилась и что дополнительные меры защиты, предлагаемые специалистами Водоканала, могут полностью восстановить уровень качества водоподготовки даже в том случае, если экологи в ближайшее время так и не смогут выявить источник загрязнения водоема. Стоит добавить, что специалисты Роспотребнадзора до сих пор не могут найти источник заражения воды.

Просмотров: 3215

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.