В Ревде неизвестные мошенники выманили у пенсионерок миллион рублей

Злоумышленники представляются сотрудниками Департамента по страховым выплатам.

В Ревде неизвестные мошенники выманили у пенсионерок миллион рублей - Фото 1

В ревдинскую полицию в декабре поступило уже три заявления от граждан о совершенных в отношении них мошенничествах. При этом способы совершения преступлений схожи. Злоумышленники звонят на городские номера телефонов пожилым людям, которые ранее приобретали лекарственный препарат, представляются сотрудниками Департамента по страховым выплатам и информируют граждан, что в связи с ликвидацией фирмы, которая ранее продала им некачественный лекарственный препарат, им полагается страховая выплата в размере 350 тысяч рублей. Однако для ее получения необходимо перечислить на счёт департамента первоначальный взнос в размере 50-70 тысяч рублей. При последующих звонках мошенники убеждают в необходимости внесения дополнительных взносов на большие суммы.

 

«Злоумышленники ведут себя тактично в общении с гражданами, вежливы, вызывают к себе доверие, заинтересовывают людей. Тем самым вынуждают граждан искать крупные суммы денег, брать в долг, оформлять кредиты»,— отметили в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области.

 

Каждая из пострадавших пожилых жительниц Ревды перечислила на счёт мошенников крупную денежную сумму. Общий ущерб от действий злоумышленников, нанесённый пенсионерам, составил боле 1 млн. рублей.

 

Полиция призывает граждан к бдительности и осторожности. 

«Чтобы не стать обманутыми и сохранить свои сбережения, не перечисляйте деньги на счёт не известных вам лиц и организаций, кем бы они ни представлялись. Согласно законодательству, любые выплаты производятся после личного оформления договора или соглашения, а посредством телефона это невозможно. Представители законно действующих организаций не просят по телефону произвести платежи, а если и возникает такая необходимость, то направляются письма-уведомления или приглашения»,— отмечают в пресс-службе ГУ МВД области.

 

Граждан, имеющих пожилых родственников или соседей, сотрудники полиции просят провести разъяснительную беседу с целью предотвращения совершения в отношении них преступления: 

«Убедите стариков, что если незнакомые люди по телефону пытаются вынудить их перечислить денежные средства, пусть они сначала посоветуются с вами, с другими родственниками или знакомыми, рассказав о подозрительном телефонном звонке. И, разумеется, о каждом таком факте следует незамедлительно сообщать в полицию».

 

Просмотров: 1169

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге 11-летний мальчик упал с моста в обрыв и сломал позвоночник

Сегодня в 10:37

В Екатеринбурге 11-летний мальчик упал с моста в обрыв и сломал позвоночник

Местные сообщают, что по опасной конструкции ежедневно гуляют дети.

Пять человек погибли в жутком ДТП с КАМАЗом в Башкирии

Сегодня в 10:07

Пять человек погибли в жутком ДТП с КАМАЗом в Башкирии

Медики пытаются спасти жизнь еще двоим.

Самолет ВВС России потерпел крушение в Ставропольском крае

Сегодня в 09:32

Самолет ВВС России потерпел крушение в Ставропольском крае

Летчики катапультировались, жертв нет.