Дефиле в космошлемах и запуск ракеты. В самый закрытый музей Екатеринбурга в «Ночь музеев» пустят всех желающих

Музей космонавтики и ракетно-космической техники НПО автоматики представит материалы об академике Семихатове.

Дефиле в космошлемах и запуск ракеты. В самый закрытый музей Екатеринбурга в «Ночь музеев» пустят всех желающих - Фото 1

Музей космонавтики и ракетно-космической техники Екатеринбурга в рамках общегородской программы «Ночь музеев-2013» вышел хоть и не в открытый космос, но в открытое всем желающим пространство за своей проходной. С 11.00 18 мая в вестибюле здания на улице Мамина-Сибиряка, 145 будет развернута экспозиция, посвященная основателю ракетно-космической фирмы — НПО автоматики — академику Николаю Семихатову. Можно будет не только увидеть артефакты, свидетельствующие о вкладе Семихатова в освоение космического пространства, но и собственноручно поучаствовать в запуске космической ракеты с одного из трех космодромов. В экспозицию включена точная копия пульта управления стартовым комплексом. Будет возможность и сфотографироваться рядом с точным техническим макетом ракеты «Союз-2». Победители космической викторины получат в порядке поощрения фирменный сувенир — миниатюрный фрагмент реальной космической ракеты. Но это еще не все!

 

В 17.00 прямо на крыльце НПО автоматики развернется народная экспозиция технического и художественного творчества. Более месяца школьники, студенты и свободные творцы ваяли космические шлемы, воплощая в них свои реальные и ирреальные идеи. Как выяснилось, в городе есть люди, для которых это дело жизни. Шлем для исследования агрессивных зон, шлем космического геолога, шлем космического школьника, космопчел и другие фантазии, отдельные из которых тянут на патентное исследование, будут представлены на всеобщее обозрение. В программе также дефиле двух авторитетных авторов, которые выступили с целыми коллекциями космических шлемов.

 

В жюри космического конкурса работают два председателя на паритетных началах — один инженер, другой — представитель арт-сферы. Достанется ли главный приз — 100 тысяч рублей — одному победителю или его поделят между техническим и образным решением, пока загадка. Но жюри ее обязательно решит к 19.00 18 мая.

Просмотров: 3287

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Дарья Трифонова, стантрайдер:

«Радует приближение лета, вероятности больше, что сугробов не будет»

воскресенье, 07 декабря

Сегодня

+7
+7
+9
+9
Днем
+4
+4
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге нашли окровавленный труп на дороге на Пионерке. 18+

05 декабря 2025 в 19:47

В Екатеринбурге нашли окровавленный труп на дороге на Пионерке. 18+

На место приехали силовики и скорая.

Дополнительные поезда в Москву, Санкт-Петербург и Котлас назначены на СвЖД к новогодним каникулам

05 декабря 2025 в 19:00

Дополнительные поезда в Москву, Санкт-Петербург и Котлас назначены на СвЖД к новогодним каникулам

Из Котласа туристическим группам удобно добираться до сказочной резиденции Деда Мороза.

В США пропал тренер по футболу перед арестом за домогательства к детям

05 декабря 2025 в 18:12

В США пропал тренер по футболу перед арестом за домогательства к детям

Он ушел в лес с ружьем и не вернулся домой.

El Pais: К Европе приходит осознание того, что Киеву придется пойти на уступки

05 декабря 2025 в 17:41

El Pais: К Европе приходит осознание того, что Киеву придется пойти на уступки

Это будет способствовать завершению конфликта.

Этот сайт использует cookie
для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности