На Среднем Урале обследовано и «принято к эксплуатации» 75 крещенских купелей

Все проруби для крещенского купания должны соответствовать требованиям спасателей

На Среднем Урале обследовано и «принято к эксплуатации» 75 крещенских купелей - Фото 1

 

Сотрудники МЧС продолжают обследование крещенских купелей, устроенных на водоемах Свердловской области. По словам начальника отдела государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Свердловской области Алексея Пшеницына, уже обследовано и «принято к эксплуатации» 75 прорубей.

 

К купелям предъявляются строгие требования. Например, глубина купелей не должна превышать 1 метра 80 сантиметров. Каждая прорубь должна быть оборудована коробом.

 

 

«Короб необходим для того, что купающегося человека не затянуло под лед водоема, – рассказал Алексей Пшеницын, –  Сама купель обязательно должна иметь ограждение, перед ней должен лежать коврик. Возле прорубей будут дежурить спасатели. Они будут следить за соблюдением норм спуска людей в воду, за освобождением ступеней ото льда. Обязательно будет дежурить Скорая помощь».

Заместитель начальника Службы спасения Свердловской области Сергей Тимофеев напомнил правила поведения во время зимних купаний. По его словам, окунаться в ледяную воду в состоянии алкогольного опьянения спасатели настоятельно не рекомендуют. Это может привести к самым плачевным последствиям для здоровья.

 

 

«Мы часто ищем людей в горах и лесах. И знаем, что замершего человека нельзя «отогревать» спиртными напитками и давать ему другие сосудорасширяющие препараты на улице. Это можно делать только тогда, когда человек попадет в тепло. Спазм сосудов может привести к самым плачевным последствиям» – рассказал он.

По словам заведующего оперативным отделом Станции скорой медицинской помощи Матвея Дёмина, в прошлом году после купания в ледяной воде в Крещение были госпитализированы три уральца. 

Просмотров: 1899

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером