На проспекте Ленина уложили инновационное покрытие

Следующий ремонт дороги потребуется не ранее, чем через семь лет.

На проспекте Ленина уложили инновационное покрытие - Фото 1

Новая технология укладки верхнего слоя дорожного покрытия «Новачип» была впервые опробована в ночь на 9 октября в Екатеринбурге.

 

Как сообщили в пресс-службе мэрии, суть инновации в том, что на старую поверхность дороги под давлением наносится слой битумной эмульсии, имеющей температуру 65-80 градусов, после чего немедленно укладывается 2-5-сантиметровый слой асфальтовой смеси, температура которой составляет 140-160 градусов. Эмульсия мгновенно вскипает и распадается, водяные пары в процессе финальной проходки катков выходят на поверхность, где образуется не только надежная гидроизоляционная мембрана, но и прочное сцепление между основанием и слоем нового покрытия. При этом происходит заполнение появившихся на дороге трещин, что прекращает их дальнейшее развитие, а слой горячей смеси заполняет мелкие выбоины и неровности, что зачастую позволяет не делать предварительный ямочный ремонт.

 

«Новачип», по мнению специалистов, не только позволяет сократить срок производства работ, но и дает более качественные и надежные результаты. Так, начальник производственно-технического управления ОАО «Свердловскавтодор» Василий Старков, непосредственно курировавший работы на главном проспекте, считает, что следующий ремонт дороги потребуется не ранее, чем через семь лет.

 

Стоит отметить, что минувшей ночью специалисты вели работы на нечетной стороне проспекта Ленина. С 22.00 до 06.00 было «укатано» не менее 6,5 тысячи квадратных метров дороги. Ночью 10 октября работы будут продолжены уже на четной стороне, где дорожникам предстоит уложить около 7,5 тысячи квадратных метров инновационного покрытия.

Просмотров: 1571

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером