«На заводах и предприятиях индустриального Свердловска ковалась победа». Руководители Екатеринбурга поздравили ветеранов

На площади обороны прошел праздничный митинг.

«На заводах и предприятиях индустриального Свердловска ковалась победа». Руководители Екатеринбурга поздравили ветеранов - Фото 1

Торжественный митинг в честь 69-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне прошел во вторник, 6 мая, на площади Обороны. В мероприятии приняли участие глава Екатеринбурга Евгений Ройзман, сити-менеджер Александр Якоб, член Совета Федерации Аркадий Чернецкий и другие официальные лица.

 

На площади Обороны к полудню собрались гости: школьники, допризывники, воспитанники поискового отряда «Спутник» и другие жители Екатеринбурга. Но самыми почетными гостями митинга стали ветераны Великой Отечественной войны.

 

Сначала на площадь вынесли знамена уральских предприятий, на которых в военное время производили все необходимое для нужд фронта. Например, Уральский компрессорный завод, который в годы войны назывался заводом №760, производил минометные установки БМ-13, больше известные под названием «Катюша».

 

С праздником Великой Победы горожан поздравили руководители города.

 

«Низкий поклон вам, уважаемые ветераны фронта и труженики тыла. Уже 9 лет представители общественных и молодежных организаций приходят сюда, на площадь Обороны, — сказал Александр Якоб. — Это место хорошо известно горожанам, так как здесь собирались и отсюда отправлялись на фронт более ста тысяч свердловчан. Их провожали коллеги, их провожали родственники со слезами на глазах и надеждой на скорейшую победу и возвращение домой. В скорбном поклоне мы вспомним тех, кто не вернулся с этой войны. Сегодня мы говорим и о тружениках тыла. В силу географических особенностей наш город был далеко от фронта, но именно здесь, в тылу, на заводах и предприятиях индустриального Свердловска ковалась победа. Именно сюда были передислоцированы десятки промышленных предприятий. Именно здесь, в цехах, работали те, кто остался в тылу, работали за себя и «за того парня», который ушел на фронт».

 

Именно труду тыловиков и посвящен монумент «Седой Урал». Его воздвигли на площади Обороны в 2005 году, в год 60-летия Великой Победы. Памятник, выполненный в виде 8-метровой фигуры кузнеца, сжимающего в руках меч, убранный в ножны, выполнен из бронзы.

 

«В десятый раз мы собираемся на площади Обороны, чтобы отдать дань уважения героям фронта и тыла, которые смогли в годину испытаний защитить нашу страну. Великая победы 1945 года была победой и фронтовиков, и тех, кто оставался в тылу. И без безмерного напряжения сил всех жителей страны, всех граждан, этой победы быть не могло. Были и потери на фронте, и потери в тылу, потому что те нечеловеческие условия, в которых приходилось работать женщинам и детям, не могли обойтись без потерь. Каждый год, приходя сюда, мы напоминаем себе какое страшное явление фашизм. Уважаемые жители Екатеринбурга, уважаемые ветераны, я искренне хочу поздравить вас с наступающим праздником Победы. Я не сомневаюсь, что для нашего народа, для нашего Урала, это будет всегда великий праздник и великая память о том подвиге, который совершили наши предки», — поблагодарил ветеранов за Победу Аркадий Чернецкий.

 

К микрофону вышел и ветеран Великой Отечественной войны, старшина, воздушный стрелок Виктор Тарасов.

 

«Я ушел служить в 1943 году, когда мне было всего 17 лет. С этой самой площади я уходил: не сразу, конечно, на фронт, но отсюда я уходил в армию, учился 4 месяца и после этого попал на Белорусский фронт и прошел до Курляндской группировки, где закончил войну. Мирная жизнь, которая продолжается уже 69 лет, - это большая заслуга великой страны, фронтовиков и тружеников тыла.

 

Память погибших воинов собравшиеся почтили минутой молчания. После этого началась церемония возложения цветов к «Седому Уралу». Первыми дань памяти отдали руководители города и ветераны. После этого возложили цветы школьники, допризывники и собравшиеся на площади остальные жители Екатеринбурга. По окончании торжественной части гостей накормили настоящей солдатской кашей и напоили чаем - для этого на площади работала полевая кухня.

Просмотров: 2271

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Кинотеатры исключили из афиш пиратские фильмы после ультиматума дистрибуторов

Сегодня в 13:38

Кинотеатры исключили из афиш пиратские фильмы после ультиматума дистрибуторов

До этого кинотеатры прибегали к уловке и показывали фильмы теневым прокатом.

Жительница Екатеринбурга пожаловалась на «газового террориста»

Сегодня в 13:20

Жительница Екатеринбурга пожаловалась на «газового террориста»

Сосед регулярно угрожает взорвать дом, но управы на него нет.

Уровень воды в реке Ишим под Тюменью за четыре часа вырос на 60 см

Сегодня в 13:09

Уровень воды в реке Ишим под Тюменью за четыре часа вырос на 60 см

Вода достигла уровня 750 см., при критической отметке в 850 см.

В авиакатастрофе с военным самолетом в Ставрополье погибли два человека

Сегодня в 12:55

В авиакатастрофе с военным самолетом в Ставрополье погибли два человека

Предварительная причина падения – потеря тяги одного из двигателей.

В Нижнем Тагиле собака напала на 13-летнего ребенка-инвалида

Сегодня в 12:17

В Нижнем Тагиле собака напала на 13-летнего ребенка-инвалида

Животное выгуливал без поводка нетрезвый на вид мужчина.