Застройщика, уничтожившего памятник архитектуры на Гоголя, 7, привлекут, как минимум, к административной ответственности

Прокуратура обнародовала итоги проверки по факту сноса исторического здания.

Застройщика, уничтожившего памятник архитектуры на Гоголя, 7, привлекут, как минимум, к административной ответственности - Фото 1

Прокуратура Свердловской области провела проверку по факту сноса объекта культурного наследия, расположенного на улице Гоголя, 7 в Екатеринбурге.

 

«Установлено, что в 2001 году это здание в установленном законом порядке поставлено на государственную охрану, ему присвоен статус объекта культурного наследия с наименованием «Дом жилой с элементами русского барокко в декоре»,— сообщает пресс-служба областной прокуратуры.— В ноябре 2008 года земельный участок, на котором расположен памятник, администрация Екатеринбурга предоставила ООО «Компания Бикор» для строительства гостиницы. Застройщику предписано произвести снос объекта недвижимости с последующей выплатой компенсации за снос. Данные работы фирма начало в апреле 2013 года и, проигнорировав требования предписания министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области о приостановлении работ, 25 апреля 2013 года здание снесла окончательно».

 

Таким образом, в результате ненадлежащего обеспечения государственной охраны объекта культурного наследия был уничтожен «Дом жилой с элементами русского барокко в декоре».

 

По данному факту в мае 2013 года отделом полиции №5 УМВД России по Екатеринбургу вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием в деянии состава преступления. Данное процессуальное решение отменено прокуратурой Ленинского района Екатеринбурга, материал направлен для проведения дополнительной проверки.

 

Кроме того, по выявленным нарушениям законодательства об охране объектов культурного наследия прокуратура области внесла представление министру по управлению государственным имуществом региона, а прокуратура Екатеринбурга — главе администрации города.

 

Наряду с этим, прокуратура Екатеринбурга инициировала доследственную проверку по факту противоправных действий должностных лиц городской администрации. В настоящее время окончательное процессуальное решение не принято.

 

Прокуратура Ленинского района Екатеринбурга в отношении ООО «Компания Бикор» за неисполнение предписания уполномоченного органа о приостановлении работ по сносу объекта культурного наследия вынесла постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.5 КоАП РФ (невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный контроль, об устранении нарушений законодательства).

 

Просмотров: 1658

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Вчера в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.