Не прошло и полвека. В Екатеринбурге все-таки установят «Маску Скорби» Эрнста Неизвестного

Скульптурная композиция расположится на 12-м километре Московского тракта.

Не прошло и полвека. В Екатеринбурге все-таки установят «Маску Скорби» Эрнста Неизвестного - Фото 1

Спустя четверть века после того, как скульптор Эрнст Неизвестный подписал соглашение с властями тогда еще Свердловска об установке «Маски Скорби», скульптура все-таки появится в столице Урала. Сити-менеджер Александр Якоб поручил Главархитектуре проработать вопрос установки скульптурной композиции на мемориальном комплексе памяти жертв политических репрессий на 12-м километре Московского тракта.

 

Как отмечают в пресс-службе мэрии, специалисты Главархитектуры изучают варианты увязки памятника с общим решением реконструкции мемориального комплекса, разрабатывают проектную документацию, в том числе эскизный проект.

 

«Одна из важнейших задач на апрель 2015 года, когда Эрнст Неизвестный будет праздновать 90-летие, - закладка камня в основание скульптурной группы на мемориальном комплексе жертвам политических репрессий, - рассказал Александр Якоб. - В настоящее время достигнута договоренность с автором композиции и ведутся проектные работы. Скульптурная композиция Эрнста Неизвестного символизирует скорбь и покаяние, уважение к жертвам, пострадавшим от политических репрессий. Установка работы художника даст толчок развитию всего комплекса на качественно ином уровне и станет ядром музейной площадки. Такие мемориальные комплексы и скульптуры должны быть, чтобы все поколения понимали, что было в нашей истории и что это никогда повториться больше не должно».

 

 

Договор об установке памятника жертвам сталинских репрессий Эрнст Неизвестный подписал с властями Екатеринбурга и местным обществом «Мемориал» в 1990 году. Это должны были быть две плачущие человеческими лицами маски из красного гранита высотой в 17 метров. Маски смотрят в разные стороны - в Европу и Азию. Именно поэтому для их установки был выбран Екатеринбург, стоящий на границе двух континентов. Неизвестный прилетел тогда специально из Нью-Йорка и осмотрел место перед Дворцом молодежи, где планировалось установить памятник. От авторского гонорара в 700 тысяч долларов скульптор сразу отказался, пожертвовав эти деньги на строительство памятника. Но даже несмотря на это власти не смогли собрать всех денег.

 

Эрнст Неизвестный хотел установить три таких маски в России – в «Треугольнике скорби» – Екатеринбург – Воркута – Магадан. Однако пока памятник установлен только в Магадане.

 

Одним из первых инициативу установки «Маски Скорби» в Екатеринбурге высказал общественник, член Транспортного совета Екатеринбурга Андрей Старцев. Правда, он предложил поставить скульптуру на Плотинке на месте, где раньше стояла Краснознаменная группа.

 

«Почему в Нью-Йорке стоит скульптура нашего земляка – револьвер с завязанным стволом? А в Екатеринбурге – нет? Он здесь родился, здесь учился», - отметил тогда общественник.

 

С такой позицией согласился областной министр культуры Павел Креков, выступая на открытии музея Эрнста Неизвестного в Екатеринбурге.

 

«По большому счету такие глобальные вещи, которые почти неизбежны, это своего рода неосуществленный замысел, наверняка рано или поздно это состоится», - заявил тогда JustMedia министр, добавив, что проработкой этого вопроса полностью занимается администрация.

 

Специалисты отмечают, что появление в Екатеринбурге «Маски Скорби» сделает город привлекательнее для культурных туристов, поскольку имя Неизвестного известно во всем мире.

 

ФОТО: http://devphoto.ru/

Просмотров: 7788

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Вчера в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Вчера в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Вчера в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Вчера в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Вчера в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.