Невьянские полицейские избивали и грабили задержанных и хранили дома боеприпасы

В отношении двух правоохранителей проводится проверка.

Невьянские полицейские избивали и грабили задержанных и хранили дома боеприпасы - Фото 1

Служба собственной безопасности ГУ МВД России по Свердловской области выявила сразу несколько случаев превышения должностных полномочий со стороны правоохранителей Невьянска.

 

По данным ОРЧ СБ, в апреле текущего года в дежурную часть отделения полиции № 12 города Верхний Тагил наряд патрульно-постовой службы доставил четырех граждан в состоянии алкогольного опьянения, нарушавших общественный порядок. В отдел их сопровождали прапорщик полиции 1971 года рождения и старший сержант полиции 1986 года рождения из роты вневедомственной охраны.

 

После окончания разбирательства один из задержанных молодых людей 1994 года рождения обратился в следственные органы с заявлением о том, что сотрудники ОВО избили его. Полицейские это отрицают и утверждают, что никаких мер физического воздействия к потерпевшему не применяли.

 

В ходе дальнейшего разбирательства этого ЧП была установлена причастность еще к двум преступлениям водителя роты патрульно-постовой службы ОВД Невьянска 1982 года рождения. ССБ подозревает сержанта полиции в краже сотового телефона у гражданина, которого водитель доставлял в отдел полиции. Кроме того, в его квартире силовики обнаружили и изъяли четыре патрона калибра 9 мм от пистолета Макарова.

 

«Полицейские из вневедомственной охраны в настоящее время отстранены от исполнения служебных обязанностей, если суд докажет их вину, они будут уволены из органов внутренних дел по отрицательным мотивам и понесут предусмотренную законом уголовную ответственность, а их непосредственных руководителей привлекут к дисциплинарной ответственности. Сотрудник патрульно-постовой службы уже уволен, а три его командира наказаны за упущения в работе по воспитанию личного состава. Строгий выговор объявлен командиру роты ППСП, о неполном служебном соответствии объявлено его заместителю и заместителю командира мобильного взвода», - рассказал глава пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

 

Просмотров: 2260

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером