Николай Косарев избран ректором Горного университета на третий срок

Действующего руководителя вуза поддержали две трети избирателей.

Николай Косарев избран ректором Горного университета на третий срок - Фото 1

 

В среду, 19 декабря состоялись выборы ректора Уральского государственного горного университета. За действующего ректора проголосовали две трети избирателей.

 

Из 106 выборщиков за стабильность выступил 71. 35 делегатов конференции подержали оппонента Косарева, заведующего кафедрой шахтного строительства Михаила Корнилкова.

 

Право голоса имели 108 человек — 52 члена ученого совета вуза и 56 делегатов, избранных на собраниях коллективов различных подразделений, в частности всех факультетов. Впрочем, после раздачи бюллетеней два бюллетеня остались невостребованы.

 

Перед голосованием кандидаты обратились к собравшимся, после чего ответили на вопросы. Некоторые преподаватели возмутились низкой зарплатой. В частности, преподавательница высшей математики заявила, что получает 8 тысяч рублей в месяц, при том, что работает в Горном 30 лет. Доцент кафедры шахтного строительства заявил, что получает 13 тысяч рублей в месяц. Николай Косарев возразил, что по его данным преподаватели получают зарплату в районе 30 тысяч рублей.

 

 

«За 10 лет мы сделали столько, сколько в принципе сделать невозможно, —заявил Николай Косарев. —В 2002-м году университет был отстоем. Нас даже не признавало министерство образования. Те, кто не мог поступить в другие вузы, к нам поступал на бюджет. За 10 лет мы приросли в разы по всем показателям».

 

Следующие выборы ректора Горного университета состоятся в 2017-м году.

Просмотров: 2528

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером