В Нижнесергинском районе пустили в эксплуатацию новую мини-котельную

Кроме того, подписано соглашение о модернизации систем водоснабжения и водоотведения.

В Нижнесергинском районе пустили в эксплуатацию новую мини-котельную - Фото 1
Сразу два значимых «коммунальных» события отметили 7 ноября жители Нижнесергинского муниципального района.
 
Первое из них – пуск в эксплуатацию новой котельной в селе Накоряково. В торжественной церемонии, посвященной этому событию, приняли участие министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов, руководители муниципального образования Валерий Еремеев и Валерий Сычев, главы входящих в состав муниципалитета сельских поселений, и, конечно же, сами жители старинного русского села.
 
Новый теплоисточник мощностью 0,6 мВт был построен в достаточно короткие сроки и предназначен для теплоснабжения местной школы-сада и сельского Дома культуры.
 
Как сообщил участникам встречи Николай Смирнов, в настоящее время по инициативе председателя правительства Свердловской области Дениса Паслера в регионе начата реализация программы по строительству малых котельных, которые могут работать на различных видах топлива. 
«Это позволяет не только повысить качество теплоснабжения для потребителей, но и уйти от огромных затрат на содержание и обслуживание устаревших неэффективных теплоисточников», - сказал он.
 
При этом министр отметил, что одной из передовых территорий в этом вопросе является именно Нижнесергинский муниципальный район. Первая котельная, работающая на местных видах топлива, появилась здесь в 2011 году. Она была построена за счет местного бюджета для отопления жилфонда села Ключевое. В 2013 году аналогичные источники теплоснабжения были построены для отопления объектов социальной сферы сел Кленовское и Накоряково. Деньги в размере 6 миллионов рублей на их возведение были выделены из резервного фонда правительства Свердловской области.
Как рассказал Валерий Еремеев, в результате конкурсного отбора подрядной организации для строительства данных объектов, а также за счет софинансирования из местного бюджета, средства удалось не только сэкономить но и начать на них строительство еще одной модульной котельной. К началу декабря она начнет работать в селе Шакурово. По предварительным прогнозам администрации района, с вводом новых теплоисточников и снижением затрат на топливо, ежемесячная экономия местного бюджета составит от 50 до 80 тысяч в месяц.
 
В ходе встречи с жителями, руководитель рассказал, что сегодня при поддержке регионального правительства на территории муниципального района реализуется сразу несколько социально-значимых программ. Общий объем их финансирования - порядка 400 миллионов рублей. Это мероприятия по газификации населенных пунктов, строительству очистных сооружений, капитальному ремонту многоквартирных домов и переселению граждан из аварийного жилья, обустройству дворовых территорий.
 
«Это очень важные и емкие проекты. И мы понимаем - от того, что по ним делается и будет сделано в дальнейшем, напрямую зависит развитие района. Это тот след, который останется здесь на долгие годы. Это то, с чем будут жить наши дети. Поэтому мы будем делать все возможное, чтобы и впредь сохранять все параметры и укреплять их конкретными делами», - сказал Валерий Еремеев.
 
Вторым, не менее важным событием, направленным на улучшение качества жизни нижнесергинцев, свидетелями которого стали вчера жители села Накоряково, стало подписание Соглашения между администрацией муниципального района и ОАО «Областной водоканал» о социально-экономическом сотрудничестве в вопросах модернизации районных систем водоснабжения и водоотведения. Как сообщил генеральный директор предприятия Талгат Адуллин, разработка первых совместных проектов начнется уже в ноябре этого года.

 

Просмотров: 2682

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Сегодня в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Сегодня в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Сегодня в 17:25

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 16%.

В Нижнем Тагиле развернувшийся, не глядя, водитель угодил в больницу

Сегодня в 17:17

В Нижнем Тагиле развернувшийся, не глядя, водитель угодил в больницу

Он не пропустил попутный автомобиль.